Posted 16 апреля 2014,, 03:43

Published 16 апреля 2014,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Владивостокский аэропорт в первом квартале обслужил 397 тысяч человек

16 апреля 2014, 03:43
Пассажиропоток МАВ вырос на 2 %

По итогам первого квартала 2014 года общий пассажиропоток международного аэропорта Владивосток составил 397 тысяч человек, что больше показателя прошлого года на 2 %. Ещё существеннее оказался рост на международных авиалиниях, здесь количество пассажиров увеличилось на 7 % – до 138 тысяч человек, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО «МАВ».

Объёмные показатели аэропорта Владивосток остаются положительными, несмотря на отмену существенной части международных рейсов объединённой дальневосточной авиакомпании «Аврора» и снижением на 15 % вместимости её самолётов.

В I квартале 2013 года доля «Владивосток Авиа» и САТ в общем пассажиропотоке МАВ составляла 30 %. За три первых месяца этого года доля авиакомпании «Аврора», унаследовавшей статус базового авиаперевозчика и маршрутную сеть «Владивосток Авиа» и САТ, снизилась до 24 %.

Количество самолётовылетов, выполненных дальневосточным перевозчиком, снизилось на 25 % – с ноября компания не выполняет рейсы в Токио, Пекин и Харбин.

Однако существенно вырос пассажиропоток на рейсах в Сеул, выполняемых Asiana, Korean Air и авиакомпаний «Аврора». В первом квартале текущего года по маршруту Владивосток – Сеул – Владивосток перевезено на 19 % больше пассажиров, чем в прошлом году за этот же период.

Положительная динамика отмечается на туристических маршрутах в Юго-Восточную Азию. Больше людей стали пользоваться новыми чартерными рейсами в Манилу, на Гуам, на Краби, а также привычными рейсами на Пхукет, в Бангкок, на Сайпан и в Нячанг. Суммарно на указанных направлениях прирост составил 36 %.

Отмечается рост пассажиропотока из Владивостока на дальневосточных и сибирских направлениях: в Красноярск пассажиров отправлено больше на 38 %, Якутск – на 36 %, Иркутск – на 20 %, Петропавловск – на 19 %, Хабаровск – на 10 %.

В МАВ отмечают тенденцию усиления сообщения аэропорта с ключевыми хабами Восточной Азии, городами Дальнего Востока и Сибири, а также консолидации и распределения пассажиропотока через Владивосток на международных и российских маршрутах.

Как сообщили в пресс-службе МАВ, в летнем сезоне откроются новые рейсы в Пекин, чартерные рейсы в японский город Наха на острове Окинава и в южнокорейский Янг-Янг. А на внутрироссийских авиалиниях будет открыто сообщение Владивосток – Чита.

Фото: russianplanes.net

"