Posted 16 апреля 2018,, 13:41

Published 16 апреля 2018,, 13:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Археологи из Италии обнаружили останки прообраза Эдварда руки‐ножницы

16 апреля 2018, 13:41
Итальянские археологи из римского университета Сапиенца изучали скелет мужчины из захоронения в Ломбардии, у которого вместо кисти на правой руке было обнаружено лезвие ножа.

Как сообщает телеканал «360», специалисты выяснили, что человеку, кости которого были обнаружены, было от 40 до 50 лет. Вероятнее всего он принадлежал к воинственному древнегерманскому племени лангобардов, в честь которого позднее получила название местность.

Некрополь, в котором обнаружили странный скелет, относится к VI–VIII векам нашей эры. В этих могилах были похоронены сотни средневековых жителей севера Италии.

По мнению ученых, нож мог являться своеобразным протезом правой руки мужчины. Его конечность была ампутирована на уровне середины предплечья, что позволило ученым предположить, что причиной травмы стал удар тупым предметом. Учитывая особую культуру лангобардов, мужчина с наибольшей вероятностью получил свою рану в бою, после чего руку пришлось ампутировать.

Детально изучив кости руки, археологи обнаружили на них следы ношения протеза. Еще одним подтверждением догадки стали зубы древнего воина, которые были сильно сточены с правой стороны. Ученые предположили, что мужчина стер часть эмали из-за того, что был вынужден постоянно затягивать зубами ремень протеза.

Плечо мужчины имело неестественное расширение с C-образным гребнем на кости. Ученые заявили, что это могло образоваться от частого удерживания руки у рта опять же при затягивании ремня протеза.

Во всех мужских могилах лангобардов находят оружие, лежащее рядом с телом. Прообразу Эдварда Руки-ножницы из Италии нож положили при погребении на грудь, не снимая с руки. Ремни, которые удерживали протез, со временем сгнили – от них остались лишь мелкие фрагменты крепежа и металлическая пряжка.

"