Posted 16 апреля 2018,, 01:14

Published 16 апреля 2018,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

«Фотоаппарат видит больше человека»: учёные нашли новый петроглиф

16 апреля 2018, 01:14
Исследователи обнаружили в Хабаровском крае новое изображение на Киинских петроглифах. Антропоморфный рисунок с большими глазами нельзя увидеть без фотоаппарата. Учёные также ждут результатов лазерной модели большого участка. Они не исключают, что проявятся ещё рисунки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Работы провели учёные из Института археологии Российской академии наук и Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры. Петроглифы находятся в районе имени Лазо на скалистом берегу реки Кия. Из-за талых вод и корней деревьев камни постепенно разрушаются. За всё время на объекте обнаружили 13 петроглифов, несколько из них уже стёрлись.

«Личина уникальна, есть подобные, но в другом исполнении. Интересно, почему изображение разной глубины. То есть человек на протяжении многих веков прорабатывал его — наносил повторно, и на это была причина. Некоторые рисунки не заинтересовали древних художников. Их нарисовали всего один раз», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующий сектором археологии Центра ОПИК Артур Ласкин.

На территории скального массива наверху было поселение, где неоднократно проводили археологические раскопки. Там обнаружили материалы начального неолита, XXII-IX тысячелетие до нашей эры, и неолитические фрагменты керамических сосудов и орудий труда. Скорее всего, рисунки выполняли представители этой культуры.

«Благодаря современной технике мы выявляем то, что скрывалось от нас на протяжении многих столетий. Сейчас фотоаппарат видит больше человека. Благодаря технике личину и удалось найти. Также довольно большой участок просканировали лазером, его доставили коллеги из ДВФУ. Результаты ещё в обработке», — отметил Артур Ласкин.

По его словам, на сохранение территории в краевом бюджете денег не нашли. Петроглифы не подвергаются вандализму только благодаря регулярным экскурсиям. Преподаватели из детского лагеря «Созвездие» показывают наскальные рисунки

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», учёным удалось обнаружить два новых изображения на камнях Сикачи-Аляна, известных своими петроглифами. Исследователи обнаружили личину (маска — прим. ред.) с ореолом, расходящимися лучами. Рисунок обнаружили благодаря фотограмметрии. Специалисты создали с помощью 150-200 снимков трехмерную модель, которая помогла расшифровать поврежденное содержание.

"