Posted 16 апреля 2018,, 17:25

Published 16 апреля 2018,, 17:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В мае Госдума рассмотрит законопроект об ответных санкциях

16 апреля 2018, 17:25
Госдума РФ рассмотрит законопроект, предполагающий введение ответных санкций против США. Заседание состоится 15 мая.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, Госдума уже отправляет проект закона во все инстанции: президенту, в Совет Федерации, в Счетную и Общественную палаты. Депутат отметил, что законопроект требует обсуждения с экспертами. Будут проведены встречи с бизнесменами и руководством компаний, которых так или иначе затронет новая инициатива. Планируется сделать работу качественно и быстро. Об этом пишут dni.ru.

Володин отметил, что Россия ограничит импорт в страну целого ряда товаров, которые производятся в США и странах Евросоюза. Запрету будут подлежать только те зарубежные товары, которые имеют российские аналоги, не уступающие в качестве.

В пятницу, 13 апреля главы всех партий, входящих в Госдуму, внесли на рассмотрение законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Соавторами документа стали более 300 парламентариев.

В соответствии с нормативно-правовым актом, Россия собирается запретить импорт из США и стран ЕС программного обеспечения и технологического оборудования, прекратить сотрудничество в атомной сфере и так далее. Ограничения коснутся лишь промышленных поставок и не затронут частных лиц.

В тексте документа предлагается запретить въезд в Россию некоторым гражданам иностранных государств. Кроме того, в РФ не смогут работать граждане США и европейских стран. Ограничение распространится и на специалистов, обладающих высокой квалификацией.

В начале апреля США обнародовали санкционный список, в который попали 38 российских юридических и физических лиц, среди которых оказались предприниматели, чиновники и большие компании. Ограничения затронули холдинг «Русские машины», агрохолдинг «Кубань», компанию «Евросибэнерго», промышленную группу «Базовый элемент» и так далее.

Активы всех физических и юридических лиц, ставших фигурантами «черного списка», будут заморожены на территории США.

"