Posted 15 апреля 2018,, 22:03

Published 15 апреля 2018,, 22:03

Modified 1 сентября 2022,, 05:58

Updated 1 сентября 2022,, 05:58

В Приморье законодателей просят ликвидировать пробел в деятельности НКО

15 апреля 2018, 22:03
В Приморском крае, как и по России в целом, не урегулирован юридический пробел в части реализации деятельности некоммерческих организаций. В беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» юрист, член ассоциации «Юристы за гражданское общество» Иван Куликов указал на проблему умерших учредителей.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках проекта «Общественное проДВижение», который реализуется при поддержке администрации Приморского края, учредители некоммерческих организаций играют в них ключевую роль, зачастую являясь членами высшего органа управления. Последний принимает решения по самым важным вопросам: будь то избрание руководителя, изменение устава, определение направления деятельности НКО и так далее.

«Пару лет назад после долгих чаяний и просьб наконец-таки появилась возможность выхода учредителей из состава НКО и включения новых учредителей в состав НКО. Несмотря на это, законодатель почему-то до сих пор никак не урегулировал вопрос исключения из состава НКО умерших учредителей», — акцентировал Иван Куликов.

«Ко мне неоднократно обращались с такой проблемой: умирает единственный учредитель, и деятельность некоммерческой организации парализуется, — добавил юрист. — Невозможно ни избрать нового руководителя, ни поменять устав, ни ликвидировать или же реорганизовать организацию — она попросту повисает в воздухе».

По мнению члена ассоциации «Юристы за гражданское общество», вопрос исключения из состава НКО умерших учредителей должен быть решён на законодательном уровне.

По данным администрации Приморского края, сегодня документы на регистрацию НКО можно подать через портал госуслуг: здесь есть все формы необходимых документов, кроме того, предусмотрена возможность получения ответов в электронном виде. В систему межведомственного электронного взаимодействия к тому же активно включается Минюст РФ.

"