Posted 16 апреля 2018,, 05:34

Published 16 апреля 2018,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

В Приморском океанариуме обманули голубых квакш и вывели потомство

16 апреля 2018, 05:34
В «Тропическом дождевом лесу» Приморского океанариума открылись весенние ясли. Живущие там три года австралийские голубые квакши обзавелись потомством, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Квакшам была нужна стимуляция для запуска процесса размножения. Ради этого пришлось устроить искусственную зимовку: как и в природе, квакши сидели в относительно сухих условиях. Спустя некоторое время специалисты сконструировали для земноводных маленький душ и начали «сезон дождей». Приём сработал: австралийские голубые квакши отложили икру в воду», − рассказал сотрудник отдела «Тропический дождевой лес» Артем Герасименко.

На сегодняшний день малыши квакши уже полностью сформировались. Головастиками они были серо-коричневыми и невзрачными, а после метаморфоза маленькие лягушата окрасились в зелёно-голубой цвет. Они едят насекомых, которых специально для них выращиваю сотрудники океанариума.

Ясли располагаются в рабочем помещении, а родителей отселили назад в экспозиции. Всего в научно-образовательном комплексе живёт семь взрослых австралийских квакш – в своё время их привезли в океанариум совсем крохотными.

Разводить земноводных стараются весной, чтобы поддержать естественные биологические процессы. По соседству с лягушачьей малышовой группой в небольшом террариуме живут еще одни новорожденные − маленькие ящерицы. Для япалуры великолепной это была далеко не первая кладка в искусственных условиях.

"