Posted 16 апреля 2019,, 13:44

Published 16 апреля 2019,, 13:44

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Минсвязи: Роскомнадзор придирается к СМИ «для галочки»

16 апреля 2019, 13:44
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России все чаще регистрирует жалобы от участников сферы на беспочвенные обвинения со стороны подведомственного министерству Роскомнадзора.

Как отметил в ходе итоговой коллегии Роскомнадзора министр связи Константин Носков, ведомство часто «придирается» к незначительным нарушениям, встречающимся в средствах массовой информации, сообщает RNS.

Носков отметил, что ежегодно в России число зарегистрированных СМИ только увеличивается. Ведомство проводит их оперативную регистрацию и указывает на допущенные в документах ошибки. Однако, подчеркнул министр, при проверках ведомству все же необходимо обращать внимание на более значимые нарушения, а не «придираться ради галочки» для отчетности.

Министр подчеркнул, что органы власти должны мотивировать СМИ на повышение ответственности за контент, а также способствовать развитию их самостоятельной модерации, перемодерации и установления наличия незаконного контента.

Ноской добавил, что со стороны СМИ министерство часто получает жалобы на такие придирки, как неверно указанная возрастная группа или неверная фамилия выпускающего редактора. Он отметил, что это является нарушением, но не таким масштабным. По его словам, Роскомнадзору лучше всего направить свои силы на борьбу с опасным контентом, который способен навредить. Носков добавил, что подобные ошибки прощаются СМИ и устраняются вместе с ними в рабочем порядке.

"