Posted 16 апреля 2019,, 01:04

Published 16 апреля 2019,, 01:04

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцам рассказали о новых мерах социальной поддержки

16 апреля 2019, 01:04
Врио вице-губернатора региона Ирина Медведева по поручению главы Приморья продолжает рабочие поездки по краю. Вместе со специалистами департаментов и федеральных фондов она встретилась с жителями Артёмовского городского округа, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Замглавы Медведева рассказала присутствующим на встрече, что в социальной политике региона уже происходят изменения.

«В последние месяцы принято много новых мер социальной поддержки. Для того, чтобы механизм заработал эффективнее и начал приносить результаты, мы организуем такие встречи в муниципалитетах. Ваши вопросы и предложения помогут определить, что предстоит пересмотреть и доработать», – сказала врио вице-губернатора.

Заместитель руководителя департамента труда и социального развития Приморского края Елена Магерчук рассказала жителям Артёма о том, на какую социальную помощь от государства могут рассчитывать приморцы-льготники.

«Сегодня в крае действует 72 меры социальной поддержки. Это выплаты и льготы для пожилых людей, ветеранов, инвалидов, семей с детьми, работников медицинских и образовательных учреждений медицины», – сообщила представитель департамента.

Магерчук также заострила внимание на новых социальных законах, принятых в прошлом году по инициативе губернатора Приморья. Речь идёт о законе о «детях войны», в который попали 105 тысяч пожилых приморцев.

Они также получают компенсации за капремонт, выплаты к праздникам. Законодательно для этой категории граждан закреплены льготы по транспортному налогу.

Стоит отметить, что для пенсионеров, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрели ежегодную компенсацию расходов на приобретение твёрдого топлива. Кроме того, льготники имеют возможность первоочередного приёма в стационарные учреждения социального обслуживания.

«Хочу подчеркнуть: с принятием этого закона названные меры соцподдержки получили пенсионеры, которые ранее не являлись федеральными или краевыми льготниками», – акцентировала внимание Ирина Медведева.

В завершение визита замглавы региона провела приём граждан по личным вопросам.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что врио вице-губернатора Ирина Медведева побывала во Владивостокском клинико-диагностическом центре. Она осмотрела центр здоровья, центр медицинской профилактики и офтальмологический центр медицинского учреждения.

"