Posted 16 апреля 2019,, 16:44

Published 16 апреля 2019,, 16:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

РЭО снизит объемы захоронения отходов на территории России

16 апреля 2019, 16:44
В России могут быть ликвидированы все мусорные полигоны. Об этом заявил глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, отметив при этом, что работа ведомства будет сведена к переработке отходов.

Буцаев подчеркнул стоящую перед РЭО задачу, которая заключается в снижении направляемого на свалки объема мусора, сообщает телеканал «360». Глава РЭО также акцентировал внимание на возможности некоторых стран отказаться от захоронений отходов. Однако, считает Буцаев, препятствует этому экономический фактор. Аналогично, поскольку Россия располагает всеми необходимыми технологиями, она могла бы отказаться от мусорных полигонов и уничтожить их.

Помимо того, Денис Буцаев выразил уверенность в способности России создать направление, связанное с переработкой отходов в сырье. Более того, добавил глава РЭО, новая отрасль будет работать на экспорт и приносить прибыль.

Отмечается, что к 2024 году должен быть реализован нацпроект «Экология», но глава РЭО считает, что обозначенный вопрос представляется наиболее затратным по времени.

В начале года президент Владимир Путин издал указ, в соответствии с которым был учрежден Российский экологический оператор. Так, целями РЭО являются разработка механизма обращения с твердыми отходами и предотвращение отрицательного влияния мусора на экологию.

"