Posted 16 апреля 2019,, 07:29

Published 16 апреля 2019,, 07:29

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Сотни приморских семей получат выплаты за рождение первого ребёнка

16 апреля 2019, 07:29
Более трёхсот семей из Приморья получат выплаты за рождение первенца. Почти половина оформивших социальную поддержку – женщины до 25 лет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморского края, размер единовременной выплаты по рождению первого ребёнка на данный момент составляет два прожиточных минимума. Величина одного во втором квартале прошлого года составила более 13 тысяч рублей.

«Кроме того, молодые матери в возрасте от 18 до 25 лет получат доплату из краевого бюджета в объеме 22 тысяч рублей. Таким образом, размер единовременной выплаты в таких семьях составит 50 тысяч рублей», – информируют специалисты департамента труда и социального развития.

В этом году на новую выплату из федерального бюджета выделили 215 миллионов рублей. Ещё 4,4 миллиона рублей – расходы краевого бюджета, что стало возможным в ходе реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«На доплату матерям в возрасте от 18 до 25 лет деньги предусмотрены в краевом бюджете. Это 75,8 миллиона рублей», – уточняет директор ведомства Светлана Красицкая.

Изменения в закон «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края», внесли в феврале этого года. Такой шаг продиктован поручениями президента России и губернатора края в целях улучшения демографической ситуации. Ещё одна выплата касается семей, у которых родился второй ребенок. Её размер составит 30 процентов от федерального. Эти меры соц поддержки назначаются без учёта уровня дохода семьи. Стоит отметить, что изменилась и выплата по рождению третьего ребёнка.

«Теперь этот вид пособия переоформляют один раз в год, а не каждые шесть месяцев, как ранее. Кроме того, если при третьей (или последующей) беременности у женщины родился не один ребенок, то выплаты семья получит по количеству новорождённых», – рассказали специалисты.

Всю информацию о мерах поддержки можно узнать, обратившись в отделы приёма Приморского центра социальной поддержки. Получить справочную информацию можно также в МФЦ по месту жительства.

"