Posted 16 апреля 2019,, 13:46

Published 16 апреля 2019,, 13:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Госдуму внесли проекты о модернизации специнвестконтрактов

16 апреля 2019, 13:46
Правительство направило на рассмотрение в Государственную думу законопроекты, которые предлагают модернизацию механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК) с целью обеспечения высокотехнологичного производства и развития импортозамещения.

Как сообщает RNS, текст соответствующего документа опубликовала пресс-служба правительства РФ.

Согласно документу, власти предлагают осуществить переход от существующего преимущественно инвестиционного механизма к развитию и передаче в необходимых объемах новых технологических компетенций, т.е. разработку новой модели СПИК, а также другие системы по отбору проектов.

Так, первых законопроект предлагает расширить круг членов СПИК. Для этого планируется определить обязательное участие стороны СПИК и органов властей. Также планируется установить максимальные сроки действия СПИК до 20 лет, при этом убрав «нижнюю» границу объема инвестиций. Участникам СПИК также предоставят налоговые льготы на весь срок проведения проекта.

В документе подчеркивается, что целью проекта является увеличения создания добавленной стоимости в экономической сфере с максимальной конкуренцией реализации проекта. Также планируется привлечение долгосрочных негосударственных инвестиций в проекты, предусматривающие применение инновационных передовых технологий.

Разработкой проекта занялся Минпромторг. Ранее российский лидер Владимир Путин по завершению Петербургского международного форума-2017 распорядился подготовить проект по развитию конкуренции в областях экономики.

"