Posted 16 апреля 2020,, 03:35

Published 16 апреля 2020,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Депутаты ЛДПР ставят палки в колёса телеканалу «Хабаровск»

16 апреля 2020, 03:35
Бюджетный телеканал «Хабаровск» стал объектом критики депутатов ЛДПР — правящей фракции региона. Городская дума инициировала проверку работы телеканала, который в своих сюжетах якобы недостаточно отражает интересы общества.

Примечательно, что обсудить недостаточное усердие телевизионщиков депутаты решили в период напряжённой борьбы с распространением коронавирусной инфекции, когда во всех крупных городах на повестку вышли куда более насущные вопросы: как уберечь население от болезни, как поддержать бизнес и простых людей материально и морально. Претензии депутатов ЛДПР к каналу сводятся к тому, что его сотрудники неправильно тратят время и деньги, получаемые в виде муниципальной субсидии.

Телевизионщики обозначили проблему публично в эфире. Ведущий Дмитрий Павленко рассказал о депутатской проверке:

«Посчитали необоснованным, что мы включаем в муниципальное задание ролики про благотворительные фестивали, интервью о формировании сборной по хоккею с мячом в преддверии чемпионата мира — а в команде куча парней из нашего хабаровского клуба, сюжеты про открытие частного музея в городе. Всё это необоснованно? В городе, из которого люди уезжают, потому что, как они сами пишут, здесь заняться нечем! Но такие материалы исключают из муниципального задания, и мы, получается, недорабатываем».

Политический момент в этой проверке, инициированной депутатами от ЛДПР, народные избранники отрицают. Но при этом проверяющие просят канал предоставить «замеры аудитории», а это стоит серьёзных денег, которых у «Хабаровска» просто нет. Тратить бюджетную субсидию на это телевизионщики не имеют права, а заработать прямо сейчас тоже стало практически невозможно: в сложный период экономического кризиса бизнес урезает расходы на телерекламу в первую очередь. На канал «Хабаровска» в YouTube подписано более 7 тысяч пользователей — что, по дальневосточным меркам, является вполне приличным показателем для муниципального СМИ.

«Мы всё-таки — информационно-просветительский канал, а почему-то именно просвещение оказывается не в почёте у некоторых. Со стороны может показаться, что депутатам просто не нравится, как мы их деятельность освещаем. С начала года на эти темы было сделано 30 сюжетов — и да, некоторые из них с критикой. Некоторые наши официальные запросы при этом так и остались без ответа. Более развёрнутым рассуждением об этом мы обязательно поделимся позже», — заверил Дмитрий Павленко.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о безобразном поведении отдельных представителей фракции ЛДПР в Хабаровске. Народные избранники позволяют себе обманывать сотрудников в зарплате и даже набрасываться на пожилых людей. По мнению экспертов, так вести себя могут люди, уверенные в своей безнаказанности при покровительстве власти.

"