Posted 16 апреля 2020,, 06:11

Published 16 апреля 2020,, 06:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

В Приморье выделят ещё 400 коек для лечения внебольничных пневмоний

16 апреля 2020, 06:11
Глава Приморья Олег Кожемяко сегодня, 16 апреля, провёл селекторное совещание с главными врачами краевых больниц. Темой его стала работа инфекционных стационаров, где лежат пациенты с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. Губернатор дал команду усилить ресурсы на случай роста заболеваний.
Сюжет
Врачи

Олег Кожемяко подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в Приморье остается напряжённой, опасность эпидемии сохраняется, и медработникам следует быть готовыми к этому. Для лечения возможных коронавирусных больных выделят дополнительный коечный фонд, снабдив инфекционные отделения аппаратами ИВЛ, кислородными концентраторами и мониторами. Всё это аккумулируют из разных лечебных учреждений края и начнут привозить во Владивосток уже в пятницу, 17 апреля. Отделение лечения внебольничных пневмоний действует на базе Владивостокской клинической больницы № 4, сюда доставят ещё 400 коек. Кроме Владивостока случаи заражения коронавирусом есть в Михайловском и Шкотовском районах.

«В субботу все должно быть доставлено на места. Воскресенье — выходной. В понедельник–вторник нам необходимо закончить начатое. Главам муниципальных образований дана команда помогать во всем, поэтому, если есть какие-то сложности, нет транспортного средства или возникают другие вопросы, смело обращайтесь к руководству — все соответствующие распоряжения от нас есть», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что к настоящему моменту в Приморье удалось выявить 40 случаев заражения коронавирусом. Три пациента уже выздоровели, пройдя курс лечения в стационаре. Двоих спасти не удалось. Из 35 больных, получающих терапию сейчас, трое — дети. Помимо коронавирусной инфекции в крае отмечается рост заболеваемости пневмонией. Ежедневно к врачу обращаются до 20 пациентов с жалобами на затруднённое дыхание, слабость и температуру. Большинство из них госпитализируют. Пневмония — опасное для жизни заболевание, независимо от его этиологии.

"