Posted 16 апреля 2021,, 10:46

Published 16 апреля 2021,, 10:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

В сети оказались электронные адреса сторонников Алексея Навального

16 апреля 2021, 10:46
Электронные адреса тех, кто зарегистрировался на будущий митинг на сайте «Свободу Навальному!», оказались в открытом доступе в интернете. Это установили журналисты «Открытых медиа». Зарегистрировавшись на сайте, они увидели в обнародованной базе свои почтовые ящики.

Как сообщает openmedia.io, данная информация о том, что произошла утечка адресов, была подтверждена директором Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иваном Ждановым в Telegram-канале «Команда Навального».

По его словам, в базе только электронные адреса. Там отсутствуют фамилии, имена и другие личные уточняющие данные.

Всего было обнародовано около 529 тысяч адресов почтовых ящиков. В то же время, по словам хакеров, 70 процентов из них являются ботами.

По мнению Жданова, самая большая подлость, которая может быть со стороны злоумышленников, - это отправка прошедшим на сайте регистрацию "неприятного письма, которое, вероятно, попадет в спам".

По словам журналистов, некоторые действительно уже получили на почту письмо с угрозами распространить личную информацию и передать адрес рекламным компаниям.

Ранее соратниками Алексея Навального была запущена кампания «Свободу Навальному!» с целью провести большой митинг. Он должен поддержать оппозиционного политика, который был отправлен в колонию. Цель организаторов - собрать полмиллиона подписей жителей России, которые готовы участвовать в протестах.

"