Posted 16 апреля 2021,, 09:32

Published 16 апреля 2021,, 09:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Завод «РАСКО» во Владимирского области подвергся рейдерскому захвату

16 апреля 2021, 09:32
Руководитель компании «РАСКО», которому принадлежит стекольный завод в поселке Анопино Владимирской области, рассказал, что бывший арендатор незаконно захватил предприятие. Организация «Экспо Гласс» не допускает владельцев завода на территорию и вывозит оборудование.

Анопинский завод находится на грани прекращения своей работы, а его владелец — предприятие «РАСКО» — в течение последних полутора лет проходил через процедуру банкротства. Гендиректор «Экспо Гласс» Александр Смирнов решил использовать ситуацию в своих целях. Он арендовал завод, где недавно прошел ремонт, при этом установив находящемуся в трудном положении владельцу дискриминационные условия. Об этом пишут «Новые известия».

По мнению владельца «РАСКО», арендатор создал такие финансовые схемы, при которых средства в полном объеме поступали «Экспо Гласс» в обход кредиторов. При этом техническое состояние завода позволяло работать и погашать задолженности.

Ранее предприятие Смирнова также значилось среди кредиторов «РАСКО», в связи с чем решило выкупить часть долга у ББР Банка. Для этого руководство «Экспо Гласс» взяло кредит в этой же финансовой организации, заложив имущество анопинского завода.

Стоит отметить, что гендиректор «Экспо Гласс», будучи арендатором, позволил себе изменить имя завода и закрыть воронежский филиал, что привело к ущербу в размере 1,5 млрд руб.

Кредиторы не одобрили эти действия. Через суд они добились того, чтобы имущество описали и арестовали, назначив ответственным хранителем генерального директора ООО «РАСКО». Он решил расторгнуть договор аренды и передать имущество для хранения другому предприятию. Для этого приставы обязаны были осуществить опись и проследить за передачей новому хранителю. Но попасть на предприятие им не удалось: «Экспо Гласс», которая уже не значилась арендатором, выставила охрану.

Сейчас собственнику ничего не остается, кроме как наблюдать за незаконными действиями экс-арендатора — вывозом имущества в неизвестном направлении. Стоит напомнить, что оборудование в данный момент арестовано, и за любую недостачу будет отвечать владелец — «РАСКО».

Претензии к Смирнову имеют и банки. «Экспо Гласс» не соблюдает обязательства по кредитам и игнорирует требования о досрочном погашении займов. Платежи просрочены уже более чем на 3 месяца, что является основанием для возбуждения дела о банкротстве. Соответствующее заявление уже передали в арбитраж.

По поводу ситуации высказались представители ББР Банка. Они отметили, что «Экспо Гласс» нарушила условия по кредиту и создала вокруг себя негативный фон. Сотрудники пресс-службы также не подтвердили информацию о том, что финансовое учреждение заинтересовано в рейдерском захвате. По словам представителей банка, права по кредитным договорам с ООО «Экспо Гласс» были уступлены на рыночных условиях. При этом права и законные интересы заемщика не нарушались. Последующее развитие ситуации не входит в зону интересов и внимания банка, подчеркнули представители финансовой организации.

"