Posted 15 апреля 2022,, 22:15

Published 15 апреля 2022,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:58

Updated 1 сентября 2022,, 04:58

Итоги недели в Приморье: шнурки и Лукашенко, платные парковки, «обнуление» вакцинации

15 апреля 2022, 22:15
Самые обсуждаемые события недели с 16-го по 22-е апреля — по версии «Восток-Медиа»

Визит Лукашенко в Приморье

Тихий воскресный вечер 10 апреля медиапространства Приморского края взорвала новость о возможном визите президента Республики Беларусь Александр Лукашенко в регион уже в понедельник 11 апреля.

Белорусский лидер, по слухам, должен был прибыть в Приморье накануне своего визита в Приамурье на космодром «Восточный» в День космонавтики на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Однако сроки сдвинулись.

В день своего визита в Благовещенск Александр Лукашенко «аннексировал» зиму, чем восхитил владивостокцев, которые принялись гадать, чтобы глава Беларуси мог бы увезти на родину из дальневосточной столицы.

Встречали Александра Лукашенко в Приморье 13 апреля очень ранним утром «хлебом-крабом-солью» первые лица региона и дальневосточной столицы — губернатор и мэр лично.

Первая протокольная встреча делегация Беларуси и Приморья прошла в доме переговоров на Седанке. Лукашенко признался, что обсуждал с Путиным губернатора Приморского края.

В ходе обсуждения сотрудничества Приморья и Беларуси, Александр Лукашенко прокомментировал слухи об объединении РФ и Белоруссии, отметив, что они с Путиным «не настолько глупы».

Отдельную благодарность Лукашенко получил от губернатора Приморья за хорошую погоду, которая установилась с приездом лидера Беларуси, а также приглашение посетить ВЭФ в сентябре.

Идея пришлась лидеру Беларуси по душе, он прямо заявил, что желает принять участие в ВЭФ и провести больше времени на острове Русский.

Перед этим Александр Лукашенко посетил остров Русский, побывал в главном корпусе ДВФУ, осмотрел ход строительства театрально-музейного комплекса и даже посмотрел представление в океанариуме.

Нашлось место в этот день и курьезным случаям. Младший сын президента Белоруссии Александра Лукашенко, который прибыл во Владивосток вместе с отцом, «оказался джентльменом». Во время ожидания встречи в доме переговоров Николай Лукашенко заметил, что у журналиста «Восток-Медиа» развязались шнурки и галантно обратил ее внимание на данный факт.

Кстати, глава Беларуси оказался неплохим промоутером. На вопрос о возможности поставлять какао-бобы в Приморье он ответил импровизированной презентацией шоколада республиканского производства.

Кроме того, выяснилось, что во Владивосток Лукашенко привёз не только сына, но домашнего питомца — Умку. Корреспонденту «Восток-Медиа» удалось добыть эксклюзивные фото собаки белорусского президента.

«Обнуление вакцинации»

Приморью удалось достигнуть коллективного иммунитета против COVID-19. Но, к сожалению, лишь для отдельных групп граждан. Глава Роспотребнадзора региона Татьяна Детковская «обнулила» собственное прошлогоднее постановление, согласно которому все сотрудники сферы транспорта, образования, культуры, здравоохранения, сервиса, пищевой промышленности и остальных из широкого перечня должны были пройти вакцинацию от коронавируса в установленные сроки. В противном случае их ждало отстранение от работы.

Владивосток, автомобилисты и цивилизация

Мэрия города занялась обучением местных автомобилистов культуре пользования автомобилем и начала с правил парковки. Теперь во Владивостоке, уже в ближайшее время, начнут работу платные парковочные пространства, а также 2 платные парковки закрытого типа. Причём одна из платных парковок будет организована прямо у здания правительства Приморского края.

Точная стоимость, как сообщили в мэрии, станет известна позже, однако уже сейчас известно, что тариф будет зависеть от вида транспорта: легковой/грузовой/мото.

Кроме того, стало известно, что власти Владивостока определили пилотную зону платного парковочного пространства. В первую зону входят 5 улиц в центре города. Оплату можно будет произвести при помощи паркоматов, которые разбросаны по всему городу.

После появления информации о платных парковочных пространствах приморцы принялись бурно обсуждать эту тему. Один из анонимных опросов показал, что жители Приморья, в большинстве своём, одобряют новые меры.

Кроме того, на этой неделе в столице Приморья решили судьбу электросамокатов. Мэр Владивостока Константин Шестаков встретился с прокатчиками электросамокатов. На встрече глава города обсудил с представителями фирмы Whoosh волнующие горожан вопросы о шеринге самокатов, а именно о правилах парковки «тротуарного» транспорта.

Дороги Владивостока

Не оставила мэрия города без внимания и движение общественного транспорта. У автолюбителей «отберут» часть дорог в угоду удобства пассажиров. Кроме того, эти меры помогут бороться с пробками и нормализовать трафик в краевом центре.

В пику традиционным транспортным карманам в городе установят «антикарманы» для удобства пассажиров и ускорения движения общественного транспорта. Второе нововведение, которое предстоит оценить владивостокцам, называется делиниаторы — особые резиновые бордюры, которые дают возможность выделить полосу для движения общественного транспорта.

Также особое внимание уделили «умным» светофорам. Благодаря их работе удалось понять, как модернизировать проезд перекрёстка улицы Русской и проспекта 100-летия Владивостока.

Кроме того, в планах администрации города — изменения в схемах движения сразу в нескольких районах Владивостока. Так, на Фастовской будет организовано кольцевое движение, в районе школы № 38 появится разгонная полоса, на Окатовой — островок безопасности и новый светофор; реорганизуют движение и на кольце 3-й Рабочей.

Одним из самых больших нововведений в упорядочение дорожного движения станет появление 16 км выделенных полос для общественного транспорта.

Кстати, с введением выделенных полос, автобусы станут следить за водителями. Следить за нарушителями будут не только с помощью стационарных камер видеофиксации, но и с помощью камер автоматического контроля нарушений ПДД, которые установят на автобусы.

Сбер и конец его приложениям

Клиенты Сбербанка лишились возможности скачать мобильное приложение банка из официальных магазинов. О том, что это произойдёт заговорили ещё после принятия очередного пакета санкций на прошлой неделе. Первыми возможности скачать мобильное приложение банка из App Store лишились владельцы iPhone. На следующий день возможности скачать приложение из Google Play лишились и владельцы смартфонов на Android OS. Особых неудобств старые клиенты не испытали, так как уже установленное приложение продолжает работать без ограничения функционала. Новым же придётся пользоваться web-версией в случае с iPhone или скачать apk-файл с официального сайта банка в случае с Android-смартфонами.

"