Posted 16 мая 2008,, 00:34

Published 16 мая 2008,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Ссылка до Интернета доведет

16 мая 2008, 00:34
Создатель Интернета предполагает создать систему, которая позволяла бы добавлять информацию об источниках в унифицированном формате

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли получил грант на решение задачи по поиску информации о происхождении и источниках информации в Сети.
Как сообщает «InformationWeek», Тим Бернерс-Ли предполагает создать систему, которая позволяла бы авторам добавлять информацию об источниках в свои материалы в унифицированном формате.
Кроме того, система позволит указать, основана ли статья на личных наблюдениях, опросе свидетелей, документах. Это поможет поисковикам определить степень достоверности данной информации.
Средства в размере 350 тысяч долларов Тим Бернерс-Ли получил в рамках премии «Knight News Challenge» вместе с 15 другими лауреатами. Общий призовой фонд составляет 5,5 миллиона долларов.
Другие проекты включают в себя использование Сети для финансируемых общественностью журналистских расследований, создание программ, которые превращают компьютеры в радиопередатчики, блог, позволяющий рассчитать свои потребности в природных ресурсах, и рассылка новостей при помощи SMS на бюджетные мобильники в развитых странах.
Премия «Knight News Challenge» вручается уже второй год подряд. В этот раз свои проекты подали на рассмотрение 3 тысячи участников.

"