Posted 15 мая 2009,, 23:32

Published 15 мая 2009,, 23:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Медпомощь будут оказывать по стандарту

15 мая 2009, 23:32
Будут приняты первые четыре порядка оказания медицинской помощи населению: с множественными травмами, острыми нарушениями мозгового кровообращения, кардиологическими и онкологическими заболеваниями

МОСКВА. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство здравоохранения и социального развития разработало и в ближайшее время примет первые четыре порядка оказания медицинской помощи населению.

Как сообщает Финанс.-онлайн, эти документы станут обязательными для выполнения во всех медицинских учреждениях страны. В дальнейшем порядки оказания медпомощи будут утверждены по всем направлениям медицины, сообщает министерство. До настоящего времени порядков оказания медпомощи не существовало, стандарты носили рекомендательный характер, и каждый регион адаптировал их по своему усмотрению.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Вероники Скворцовой, порядки оказания неотложной медпомощи пострадавшим с сочетанными множественными травмами, больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, кардиологическими и онкологическими заболеваниями прошли экспертную комиссию. Работа над остальными порядками продолжается и будет завершена в течение ближайших двух месяцев.

Вероника Скворцова сообщила, что по результатам разработки порядков были выявлены недостающие инфраструктурные звенья для некоторых служб. Например, отсутствие амбулаторной ортопедии, недостаточная развитость службы реаниматологии и анестезиологии, а также экстренной гинекологической службы. Одним из важных итогов этой работы должна стать отработка внутри порядков положений о медицинских подразделениях и их штатных расписаниях, составление перечня соответствия медицинских специальностей и должностей. В ближайшее время будет дана оценка готовности порядков оказания медпомощи по отдельным профилям.

Напомним: Росздравнадзор разрабатывает предложения по тарификации платных медицинских услуг. Планируется модернизировать нормативно-правовую базу оказания платных медуслуг, разработать порядок их оказания и регламенты осуществления контрольных мероприятий. В ближайшее время Росздравнадзор будет наделен полномочиями в сфере контроля цен на лекарства, и ведомство намерено выступить с аналогичным предложением по вопросу тарификации платных медицинских услуг.

"