Posted 16 мая 2009,, 03:12

Published 16 мая 2009,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

На Сахалине состоялись торжества в честь островных семей

16 мая 2009, 03:12
А. Бурыкин: «Вопрос повышения рождаемости является одним из ключевых, и многое делается для его решения в стране, а также в Сахалинской области»

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня вице-губернатор Сахалинской области Александр Бурыкин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня семьи. В Доме бракосочетаний состоялась церемония регистрации имянаречения близнецов, а в МЦДС «Сахинцентр» прошло чествование молодых семей.
По решению Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году 15 мая был учрежден как Международный день семьи. На Сахалине празднование сегодня началось с торжественного события в Доме бракосочетаний Южно-Сахалинска. Здесь в одном из парадных залов при большом стечении родственников и друзей прошла торжественная регистрация имен новорожденных двойняшек, которые недавно появились в двух южно-сахалинских семьях – Глазковых и Кожемякиных. В первой родители решили назвать двойняшек именами Анастасия и Дмитрий, а во второй семье малышам дали имена Мирон и Таисия.
С поздравлениями к родителям и родственникам новорожденных обратился Александр Бурыкин.
- Прочность семьи – основа физического и нравственного здоровья детей, внуков. И завтра рождается в сегодняшних роддомах, растет у сегодняшних семейных очагов, формируется в сегодняшних семьях, - сказал вице-губернатор.
Александр Бурыкин отметил, что в настоящее время акцент в социальной политике государства сделан на улучшение демографической ситуации. Вопрос повышения рождаемости является одним из ключевых, и многое делается для его решения в стране, а также в Сахалинской области. Так благодаря реализации новой социальной политики были увеличены размер пособий по уходу за ребенком, выплаты женщинам, которые находятся в декретном отпуске. Кроме того, в этом году в стране и в области началась крупномасштабная работа с владельцами материнского капитала. В островном регионе также действует областная программа по обеспечению жильем молодых семей. По словам Александра Бурыкина, Сахалинская область одна из первых в стране учредила медаль «Материнская слава».
Праздник продолжился в Международном центре делового сотрудничества «Сахинцентр». Здесь для 29 сахалинских молодых семей и их детей состоялся праздничный концерт, а для самых маленьких был накрыт сладкий стол.

"