Posted 15 мая 2009,, 22:57

Published 15 мая 2009,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморцам из-за ЧП в приграничном Китае паниковать не стоит

15 мая 2009, 22:57
Утечка газа на одном из заводов в китайской провинции Цзилинь не несет угрозы для жителей Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками Дальневосточного Управления Гидрометеослужбы во взаимодействии со специалистами Дальневосточного регионального центра МЧС России организован мониторинг ситуации в связи с утечкой газа на заводе синтетических волокон в провинции Цзилинь, на северо-востоке Китая (г. Цзилинь), произошедшего 23 апреля 2009 года.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, для контроля за обстановкой территориальными подразделениями УГМС ежедневно ведется забор проб воды и воздуха на приграничных с Китаем территориях. Начиная с 23 апреля по настоящее время, согласно данным проведенных лабораторных исследований, превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) опасных веществ в р. Амур и других приграничных реках не зафиксировано.

Кроме того, от места произошедшей аварии до ближайшей границы КНР с Российской Федерацией насчитывается более 650 км. Согласно расчетам специалистов, при таком удалении угрозы приближения возможного облака отравляющих веществ нет. Превышений норм ПДК опасных веществ в пробах воздуха не зафиксировано. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Также в рамках информационного обмена Дальневосточным региональным центром МЧС России направлен запрос в Генеральное консульство КНР в Хабаровске.

Справочно: Провинция Цзилинь (КНР) граничит с четырьмя субъектами Российской Федерации - это Приморский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область и Амурская область.

"