Posted 16 мая 2009,, 02:38

Published 16 мая 2009,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Верховный суд России подтвердил законность проведения Единого Госэкзамена

16 мая 2009, 02:38
В свою очередь заявители, которым отказали в иске, намерены дойти до Страсбурга

МОСКВА. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Верховный суд России подтвердил законность проведения Единого Госэкзамена. Заявление оставить без удовлетворения, сказала судья, оглашая сегодняшнее решение. Таким образом, передает Интерфакс, суд подтвердил законность приказа Министерства образования и науки о проведении Единого госЭкзамена.
В ходе заседания представитель обратившихся в суд родителей Сергей Комков утверждал, что порядок проведения ЕГЭ нарушает конвенцию о защите прав человека. В свою очередь представители Минобрнауки считают, что все задания единого госэкзамена разрабатываются на основе действующего школьного стандарта. Отметим, что как раз отсутствие каких либо стандартов в формировании заданий и отмечали заявители, однако Верховный суд встал на сторону представителей министерства.
Как заявил в интервью «Эхо Москвы» представитель родителей президент российского фонда Образование Сергей Комков, они не намерены останавливаться на этом решении
Между тем, Комков предупредил, что уже летом в российские суды посыплются сотни тысяч исков на признание итогов ЕГЭ недействительными. Тем временем, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова в нашем эфире выступила в поддержку ЕГЭ и заявила, что стандарты по оценке образования всегда будут изменяться
Отметим, что сегодня в суде в защиту требований родителей выступила и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Она не против введения ЕГЭ, однако, считает, что его необходимо прорабатывать, причем не менее трех лет.
Напомним, что, начиная с 26 мая, 930 тысяч выпускников школ по всей России начнут сдавать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике.

"