Posted 15 мая 2012,, 21:11

Published 15 мая 2012,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Доходы российских "боссов" ограничат зарплатой уборщицы

15 мая 2012, 21:11
Однако эксперты не уверены, что предлагаемая мера решит проблему социальной справедливости

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Зарплата руководителей акционерных обществ с долей государства или муниципалитета выше 25 процентов должна зависеть от минимальной оплаты труда в компании.
Ввести такую систему предлагает группа депутатов, подготовив поправки в Закон "Об акционерных обществах".
Если в коллективе, например, более десяти тысяч сотрудников, а наименьшая зарплата 10 тысяч рублей в месяц, то глава фирмы не может получать более 160 тысяч. В зависимости от числа работников этот разрыв должен составлять 10-16 раз, говорится в законопроекте (см. таблицу).
Зачем это надо? Читаем пояснительную записку: "Руководители акционерных обществ, унитарных предприятий, фондов, учреждений, корпораций с долей государства или муниципального образования практически бесконтрольно со стороны налогоплательщиков распоряжаются государственными или муниципальными имущественными и финансовыми ресурсами, устанавливают себе очень высокие, даже по мировым меркам, доходы в виде заработной платы и других легальных вознаграждений". Авторы уверяют, что это "вызывает справедливые возмущения всего общества. Недовольство населения нарастает высокими темпами и скоро может достичь уровня, способного нарушить стабильность общества и привести к массовым протестным выступлениям, что подтверждают объективные социологические опросы".
Однако эксперты не уверены, что предлагаемая мера решит проблему социальной справедливости. "Идея сама по себе хорошая, но ее исполнение вызывает сомнения", - считает секретарь Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Александр Шершуков, пишет «Российская газета».

Фото: zerut.ru

"