Posted 16 мая 2012,, 04:22

Published 16 мая 2012,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Госдума РФ призывает жёстче наказывать оппозиционеров

16 мая 2012, 04:22
Ирина Яровая: ответственность за нарушение общественной безопасности во время массовых мероприятий необходимо ужесточить

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 15 мая, Государственная Дума РФ утвердила заявление «О событиях 6 мая 2012 года в городе Москве». Оно было подготовлено комитетом по безопасности и противодействию коррупции под руководством депутата от Камчатского края Ирины Яровой.
В тексте заявления говорится о необходимости тщательного расследования всех фактов массовых беспорядков 6 мая, привлечении виновных (не только исполнителей, но и организаторов, подстрекателей) к ответственности, в том числе, уголовной, а также ужесточения наказания за нарушение общественной безопасности во время массовых мероприятий.
«6 мая 2012 года в городе Москве представителями оппозиции были грубо нарушены условия и не выполнены требования законодательства к проведению шествия, совершены действия, повлекшие нарушения общественного порядка, имели место нападения на сотрудников полиции и призывы к массовым беспорядкам. Под масками, прячась за спинами граждан, совершались не просто агрессивные действия, а нападения на сотрудников правоохранительных органов. Только благодаря профессиональным и ответственным действиям сотрудников полиции удалось пресечь противоправные действия и защитить граждан, оказавшихся в зоне провокаций, а также не допустить распространения агрессии в отношении жителей Москвы, локализовать общественную угрозу и обеспечить общественную безопасность», - написано в заявлении.
«Готовя проект постановления, мы исходили, прежде всего, из интересов общественной безопасности, - подчеркнула Яровая. - Текст постановления абсолютно выверен с точки зрения фактологии событий. Имели место грубые нарушения условий проведения шествия, блокировка движения, неразбериха. Начались провокации, нападения на полицейских. Во всем мире нападение на сотрудников полиции является тяжким преступлением, действия, сопряжённые с нарушением условий проведения массовых акций, пресекаются и строго наказываются».
По мнению парламентария, депутаты Госдумы, которые принимают участие в массовых мероприятиях, тоже должны понимать свою ответственность. «Мы против того, чтобы жизнь людей использовали как разменную политическую монету», - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции.
«Никто и никогда не имеет права посягать на жизнь и здоровье людей. Я ещё раз подняла вестник КПРФ №17, в котором наши коллеги хвастаются тем, что им в результате проведения политического мероприятия удалось прорвать цепь ОМОН. И ещё. Коммунистами предлагается идеология острого конфликта. Задумайтесь, идеология, в основу которой закладывается идея нападения, совершения провокаций. Думается, что такие политические инструменты совершенно недопустимы», - сказала парламентарий.
Яровая обратила внимание на то, что действующее законодательство зарубежных стран, например ФРГ, устанавливает ответственность организаторов за нарушение правил проведения массовых мероприятий как для юридических лиц, так и физических лиц. «Мы уверены, что необходимо менять действующее российское законодательство, - отметила глава комитета. - Во всём мире за нарушение условий проведения массовых мероприятий следует жёсткая ответственность. В России не должно быть злоупотребления правом, не должна складываться ситуация, когда кто-то в силу своих политических амбиций ставит под угрозу жизнь и безопасность людей».
«Государственная Дума считает необходимым усиление ответственности за нарушение требований законодательства и будет принимать все необходимые меры для защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации, соблюдения и уважения закона, обеспечения общественного порядка, мира и согласия в обществе», - говорится в тексте обращения.
Напомним, что во время массовых беспорядков 6 мая, спровоцированных оппозицией, около сорока сотрудников полиции получили телесные повреждения разной степени тяжести, двадцать из них были госпитализированы. Люди в масках бросали в полицейских камни, арматуру, бутылки с зажигательной смесью.
Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"