Posted 16 мая 2012,, 03:14

Published 16 мая 2012,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Госдума запретит сдавать на права экстерном

16 мая 2012, 03:14
Дабы не было коррупции…

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума преподнесла очередной «кислый» сюрприз водителям.
Теперь автовладельцы повторно лишенным прав за тяжкое нарушение ПДД, обойдутся теоретическим экзаменом в ГАИ в качестве обязательного условия возврата водительского удостоверения.
Всевозможные наблюдатели-комментаторы наперебой заметили, что этот законопроект по сути предлагает вернуть порядок, ранее существовавший в Советском Союзе. Правда, тогда пересдача экзамена по теории была обязательна при восстановлении прав после первого же тяжкого нарушения ПДД.
Надо сказать, что ГИБДД давно и настырно пропихивают идею введения теоретического экзамена в случае, когда водитель был лишен прав на год и более. А предложенная поправка подразумевает, что водителю придется продемонстрировать свои знания ПДД вообще после любого повторного нарушения.
Что ж, интерес дорожных полицаев к этой теме очень даже по-человечески понятен. Как известно, возможность сдачи экзамена на получение водительского удостоверения экстерном, – главный известный всем способ «покупки прав», – вот-вот прикроют законодательно.
То есть запретят сдавать на «права» экстерном.
Лишенцы-нарушители – контингент явно «взяткоемкий». Учить правила поворота по-новой, наверняка, мало кому понравится. Глядишь – будут пытаться «проскочить» за денежку.
С другой стороны, «клиенты», повторно отловленные на дороге в пьяном виде или за превышение скорости непременно станут более сговорчивыми в плане «решить все на месте». Ведь им теперь будет грозить не только сколько-то месяцев «фитнеса» без прав, а еще и экзамен!
В общем, сплошная польза служивым от этого законопроекта. Финансовая. А рецидивиста-нарушителя этим вряд ли остановишь: про то, что превышать скорость и водить машину в пьяном виде нельзя, все знают, - пишет mk.ru.

"