Posted 16 мая 2012,, 02:26

Published 16 мая 2012,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Губернатор Приамурья высказался в своём блоге о выборах губернатора

16 мая 2012, 02:26
Будут использованы системы видеонаблюдения

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – «Сейчас в обществе много говорят о том, как в России будут проходить выборные кампании губернаторов. Указ Президента о возвращении прямых выборов глав регионов вот-вот вступит в силу. И амурчанам тоже предстоит выбирать губернатора.

Кто бы не принял участие в этой предвыборной гонке, главное, чтобы кампания прошла максимально честно, прозрачно и открыто. Считаю, помочь в решении этой задачи могла бы система видеонаблюдения, которую область вместе с другими российскими субъектами опробовала в марте на выборах Президента страны.

В Приамурье из 783 избирательных участков веб-камерами было оборудовано 766. Система видеонаблюдения не была установлена лишь в нескольких участках, расположенных в больницах, воинских частях и учреждениях УИН.

4 марта транслировался не только ход проведения выборов, но и непосредственно сам подсчет голосов. Ни одного отказа оборудования зафиксировано не было, так же как и не было жалоб на работу камер.

Безусловно, камеры видеонаблюдения сослужили ту службу, ради которой все это затевалось. Порядка 50 миллионов россиян воспользовались этим новшеством в период выборов в марте. Амурчане тоже следили за выборами он-лайн. Это позволило снять большинство вопросов, связанных с выборным процессом.

Очень положительно отзываются об этом нововведении председатели участковых избирательных комиссий и обычные избиратели. Каждый человек может в режиме реального времени увидеть, что и где происходит. Это позволяет мгновенно реагировать на любые нюансы. С введением системы видеонаблюдения зафиксировано меньше нарушений. Выборы стали чище и прозрачнее. Поэтому считаю, что можно было бы использовать эти камеры и на предстоящих выборах губернатора. Это, безусловно, необходимый атрибут выборной кампании, который уже подтвердил свою эффективность».
НК

"