Posted 16 мая 2012,, 05:19

Published 16 мая 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Лучегорск отчитался о зиме

16 мая 2012, 05:19
Уроки отопительного сезона оказались показательными

ВЛАДИВОСТОК. В Приморье завершился отопительный сезон. О работе с потребителями поселка Лучегорск в завершившемся отопительном сезоне, актуальных задачах подготовки к очередному зимнему периоду корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказыл начальник отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» Александр Кистенев.
- Жители поселка Лучегорск в течение всего отопительного сезона 2011-2012 годов стабильно, без сбоев обеспечивались теплом и ГВС. Мы благодарны всем добросовестным потребителям, уважающим нелегкий труд энергетиков и угольщиков, сознающим, как важно своевременно и в полном объеме рассчитываться за оказанную услугу.
Вместе с тем прошедший отопительный период выявил ряд проблем, на которых нам необходимо сосредоточиться в ходе подготовки к предстоящей зиме. Одна из самых актуальных – большие сверхнормативные потери тепловой энергии. В основном это тепло, которое не дошло до потребителей жилого фонда по причине отсутствия, либо ненадлежащего качества изоляции внутридомовых теплосетей, невыполнения регулировочно-наладочных работ в домах для рационального распределения тепла по подъездам и квартирам.
Между тем 1 июля 2012 года заканчивается срок, который был установлен ФЗ № 261 «Об энергосбережении…» на установку общедомовых приборов учета теплоэнергии. Далее расчеты должны будут вестись по показателям приборов, которые как раз и фиксируют фактическое потребление тепла многоквартирным домом. И если не будет наведен порядок в системе теплопотребления, то суммы платежей увеличатся многократно. Чтобы этого не произошло, жильцы должны быть неравнодушны к состоянию своего дома, активно взаимодействовать с управляющими компаниями, совместно планировать необходимые ремонтные работы для предотвращения сверхнормативных теплопотерь.
В межотопительный период перед нами стоит задача снижения дебиторской задолженности потребителей, в первую очередь, по группе «население». Ситуация с оплатой услуги теплоснабжения и ГВС по группе «юридические лица и ГСК» в целом удовлетворительная, за исключением организаций, финансируемых из местного бюджета.
Специалистами Теплосбыта совместно с представителями службы безопасности филиала проводятся поквартирные обходы неплательщиков. В среднем в течение месяца им вручаются порядка 490 уведомлений, претензий, напоминаний о сумме накопленного долга, необходимости его срочного погашения, мерах, предусмотренных законодательством в отношении лиц, уклоняющихся от своевременной оплаты коммунальных услуг. Во время поквартирных обходов специалисты Теплосбыта собирают информацию для заполнения паспортов и карточек потребителей, имеющих большой «опыт» неплатежей, чтобы в дальнейшем делать упор на работу с этой самой «трудной» группой абонентов. В ходе общения с потребителями мы консультируем их, рассказываем об оптимальных вариантах погашения задолженности.
«Если вы попали в сложную жизненную ситуацию, не можете сразу в полном объеме рассчитаться с теплоснабжающей организацией, не дожидайтесь судебных исков, включения в график на ограничение горячего водоснабжения – возьмите с собой паспорт и придите в отделение «Теплосбыт». Наше правило – индивидуальный подход к каждому человеку. Здесь вас выслушают, помогут найти пути решения проблемы, предложат приемлемые для вас условия заключения соглашения о выплате долга частями, в рассрочку. Уважаемые потребители, встречайте лето без долгов!» - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
Фото с сайта http://www.rway.ru/nwsinf.asp?nws=295&rbr=0


"