Posted 16 мая 2012,, 00:25

Published 16 мая 2012,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Профком "Приморских электрических сетей" провел обучение своего актива

16 мая 2012, 00:25
Всего обучение в этом году прошли 40 человек

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В филиале ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети» в Учебно-методическом центре профсоюзов Приморского края прошла учеба сотрудников компании по охране труда. Всего обучение в этом году прошли 40 человек - представители всех районов электрических сетей.

В программу обучения были включены вопросы по правильной оценке профессиональных рисков на предприятии с целью предупреждения производственного травматизма, несчастных случаев и профзаболеваний. Также энергетики изучали основы норм и положений трудового права, аттестации рабочих мест по условиям труда, обеспечение безопасности работников в аварийных ситуациях, оказание первой помощи пострадавшим на производстве, организации и проведения медицинских осмотров для работников занятых на работах с вредными и опасными факторами.

По окончании обучения все участники прошли тестирование, на основании которого им были выданы удостоверения уполномоченного по охране труда. На сегодняшний день практически все 83 уполномоченных по охране труда прошли обучение и имеют полное право в своих подразделениях выдавать представления о нарушениях правил техники безопасности, предложений по улучшению условий труда на рабочих местах.

- По итогам 2011 года уполномоченные по охране труда выдали 928 представлений и 1714 замечаний, которые помогают поддерживать состояние охраны труда на должном уровне. - Отметил председатель первичной профсоюзной организации «Приморских электрических сетей» Геннадий ТКАЧУК.

Кроме того, профком организовал и провел семинар с председателями цеховых комитетов. По словам Геннадия Ткачука, в связи с тем, что структурные подразделения филиала расположены по всей территории края, очень важно, чтобы представители в лице профсоюзных органов и председатели цеховых комитетов умели правильно разрешать различные вопросы, возникающие в процессе трудовой деятельности коллективов, помогать руководителям структурных подразделений проводить работу по организации персонала и формировать положительный психологический климат в коллективе.

"