Posted 15 мая 2012,, 20:55

Published 15 мая 2012,, 20:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Олёкминском районе Якутии ликвидируют последствия паводка

15 мая 2012, 20:55
Здесь оказались подтопленными 47 частных домов

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 15 мая в Центр управления в кризисных ситуциях МЧС России по Республике Саха (Якутия) от диспетчера ЕДДС Олекминского района поступила информация о том, что в результате подхода волны вскрытия реки Витим и подъема уровня на реке Лена началось повышение уровня воды в низкопойменной части села 1-й Нерюктяй Олекминского района.
В результате подтоплены 74 частных жилых дома, в которых проживает 375 человек, в том числе 127 детей. Жители пострадаших домов были отселены к родственникам, от эвакуации в пункты временного размещения отказались. Уровень воды в домах находился на расстоянии от 10 до 15 см над полом. Погибших, пострадавших нет.
Также с подворий заблаговременно отогнали крупный рогатый скот (в количестве 513 голов) и лошадей (в количестве 678 голов) на возвышенные места и летние фермы. Обеспеченность фуражом - 10 суток.
В связи со сложившейся обстановкой Указом Президента Республики Саха (Якутия) на территории Олекминского района введен режим ЧС. Также состоялось заседание КЧС и ОПБ правительства республики, на котором рассмотрены меры по ликвидации последствий паводка на территории Олекминского района.
В подтопленный район для координации действий и отслеживания паводковой обстановки прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) на вертолете Ми-8 АК ОАО «Полярные авиалинии» и представители правительства республики.
В настоящее время на реке Лене в районе села 1-й Нерюктяй Олекминского района наблюдается стабильный спад уровня воды. За последние 4 часа уровень воды понизился почти на метр.
Для координцаии действия и оценки обстановки в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернут оперативный штаб, ведётся сбор и обработка информации.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по РС (Я), в Главном управлении организована круглосуточная работа информационно-психологической службы для оказания помощи населению во время паводка по телефону: 8-4112-39-99-99.
В связи с открытием охотничьего сезона Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) рекомендует охотникам и рыболовам в период паводка воздержаться от выезда на пойменные острова.
Во избежания трагической гибели людей Главное управление МЧС России по РС(Я) рекомендует жителям республики по возможности воздержаться от поездок.

лз

"