Posted 16 мая 2012,, 04:49

Published 16 мая 2012,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Власти Приморья пытаются решить проблему нехватки детских садов

16 мая 2012, 04:49
Депутат Игорь Чемерис: "Каждый ребенок имеет право посещать детский сад"

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На выездном заседании комитете по социальной политике и защите прав граждан рассмотрена реализация краевой долгосрочной программы «Развитие дошкольного образования в Приморском крае на 2011-2013 годы», сообщает пресс-служба Законодательного собрания.
Нехватка мест в детских садах сегодня является общей проблемой для российских городов. Так во Владивостоке общая очередь составляет 19 тысяч человек, в том числе из актуальной группы детей с 3 до 5 лет – 8 тысяч 246. К решению данного вопроса депутаты краевого парламента привлекают коллег из Совета Федерации и Государственной Думы.
Сенатор Владимир Кикоть рассказал: «Губернатор Владимир Миклушевский недавно побывал в Татарстане, где познакомился с практикой использования для детских садов быстровозводимых конструкций. Там вопрос был решен за два года. Сейчас в Татарстане работает группа, проверяющая качество таких строений. Если она даст положительные рекомендации, Приморье сможет воспользоваться данным опытом». Он также отметил, что в Приморье активно развивается нормативно-правовая база, обеспечивающая развитие дошкольного образования, ведется поддержка новых форм предпринимательства, вариативных форм присмотра. Сегодня, благодаря действию программы «Развитие дошкольного образования в Приморском крае на 2011-2013 годы», действует 82 вариативных учреждения (группы присмотра, кратковременного пребывания), апробируется методика семейных форм присмотра.
По информации исполняющего обязанности директора департамента образования и науки Приморского края Александра Зубрицкого финансовое наполнение программы составляет 563 миллиона рублей, из них 463 миллиона предусмотрено для повышения зарплаты работникам дошкольного образования, 40 миллионов - на ремонт и реконструкцию зданий, в которых будут размещены детские сады.
Такая суммарная разбивка вызвала критику со стороны председателя комитета Игоря Чемериса: «В условиях бюджетного дефицита, я хотел бы четко понимать эффективность вложения средств, посчитать, во сколько бюджету обходится ввод одного места в детском саду или одной вариативной формы присмотра в сравнении с другими регионами. Необходимо также финансово усилить позицию по ремонту и реконструкции зданий, отводимых под детские сады».
Председатель комитета по регламенту, депутатской этики и организации работы ЗС ПК Константин Межонов предложил решить через федеральные структуры вопрос переселения учреждений, располагающихся в зданиях детских садов. «Налоговая служба должна освободить здание садика на Гульбиновича во Владивостоке. Есть еще ряд организаций, которые могли бы переехать в современные офисные здания, передав свои помещения детям», - сказал Константин Межонов.
Депутаты также обсудили предложение компенсировать затраты родителям, дети которых не посещают детских садов, как это делается в Волгограде. По их мнению, необходимо всю информацию о наличии свободных мест в садах каждого муниципального образования края, о движении очереди в самых проблемных городах разместить на портале департамента образования и науки.
«Задача детских садов – создать оптимальные условия для полноценного физического и интеллектуального развития ребенка. По данным различных исследований, здоровье детей за последние 15 лет существенно ухудшилось, - подчеркнула депутат Госдумы Эльмира Глубоковская. – А ведь физическое здоровье – главное условие готовности ребенка к школе. Давайте развивать такие детские сады, где готовы обеспечить здоровье. И не забывать, что очереди являются причиной ухудшения демографической ситуации, поскольку возможность устроить ребенка в детский сад – очень важный фактор для расширения семьи».

А.А.
Фото с сайта http://www.severinform.ru/getnews.php?id=132592

"