Posted 16 мая 2013,, 02:10

Published 16 мая 2013,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Энергетики делают все, чтобы в домах дальневосточников были свет и тепло

16 мая 2013, 02:10
Дальневосточная генерирующая компания подвела итоги отопительного сезона

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИАВ осенне-зимний период 2012 – 2013 года ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») обеспечило стабильное энергоснабжение потребителей на всей территории своей ответственности: в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области, на юге Республики Саха (Якутия), а также в регионе с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок, которым традиционно считается Приморский край.

Был отмечен стабильный рост электропотребления в Дальневосточном Федеральном округе вследствие увеличения темпов роста промышленного производства и развития коммунально-бытовой сферы практически на всех территориях макрорегиона.

В третьей декаде декабря 2012 года был «побит» исторический максимум потребления мощности в Приморском крае и Амурской области, а также в целом по Объединенной энергосистеме Востока. Здесь он составил 5 472 МВт. Это наибольший показатель за весь период существования ОЭС Востока – то есть за последние тридцать с лишним лет. Предыдущий «рекорд» фиксировался более двадцати лет назад, в 1990 году, в период экономического расцвета страны.

На Дальнем Востоке основная нагрузка по энергообеспечению населения, организаций и предприятий традиционно ложится на теплогенерацию – электростанции, входящие в ОАО «ДГК». В прошедший осенне-зимний период (с 1 октября по 31 марта) в компании было выработано 65% от всего объема электроэнергии по ОЭС Востока – всего более 13,3 млрд кВтч электрической энергии. Отпуск тепловой энергии в это же время составил 17,2 млн Гкал.

Чтобы обеспечить активно растущий спрос, в пики нагрузок электростанции ОАО «ДГК» включались на 80% от своей располагаемой мощности. Если учесть, что дополнительно к этому часть их оборудования поддерживалась в «горячем» резерве для повышения надежности энергоснабжения потребителей, можно констатировать, что генерирующие мощности энергокомпании работали на пределе своих возможностей. Несмотря на это число аварий на станциях прошедшей зимой снизилось значительно – на 14%, по сравнению с предыдущей зимой.

Залогом успешного прохождения зимы для ОАО «ДГК» стали своевременные инвестиции компании в свои генерирующие и теплосетевые объекты. Так, в 2012 году на ремонтную кампанию и программу технического перевооружения было направлено 4,8 миллиарда рублей, что позволило провести замену более 37 километров магистральных теплотрасс – на 7% сверх плана, и в полном объеме – плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, зданий и сооружений.

Свыше 1,2 миллиарда рублей было вложено ОАО «ДГК» в крупные инвестпроекты – реконструкцию с переводом на газ 7-го и 8-го по счету угольных котлов на Владивостокской ТЭЦ-2, 5-го – на Хабаровской ТЭЦ-1 и 1-го – на Хабаровской ТЭЦ-3. Это позволило станциям не только работать с максимальной нагрузкой в период холодов, но и снизить выбросы на 40-60%.

Запасы топлива на электростанциях ОАО «ДГК» к началу осенне-зимнего периода соответствовали нормативам, установленным Министерством энергетики. В течение всей зимы контроль над ритмичным поступлением угля и мазута на электростанции не ослаблялся. Как и в предыдущие годы были проблемы с выгрузкой смерзшегося угля, но их своевременно решали, и обеспечение энергообъектов топливом шло без перебоев.

У энергетиков с окончанием одного отопительного сезона незамедлительно начинается подготовка к другому. Потому ОАО «ДГК» сейчас активизирует ремонтную кампанию-2013. На ее реализацию предусмотрено больше средств, чем в прошлом году: свыше 5,1 миллиарда рублей. В рамках программы газификации Владивостокской ТЭЦ-2 к началу нового ОЗП будут реконструированы очередные два котла станции, на что будет направлено еще 650 миллионов рублей.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «ДГК» Михаил Шукайлов, Дальневосточная генерирующая компания делает и будет делать все от нее зависящее, чтобы в домах дальневосточников были свет и тепло, чтобы регион развивался. Однако деятельность по производству электрической и тепловой энергии, централизованному теплоснабжению потребителей сильно напоминает благотворительность. Ежегодно компания несет убытки.

«Это происходит, прежде всего, из-за перекосов при формировании тарифов, их экономически необоснованного уровня, – рассказал Михаил Шукайлов. – К примеру, искусственно занизили тарифы на теплоэнергию на 2013 год регулирующие органы Приморского и Хабаровского края. В последнем «срезали» 876 миллионов рублей, а в Приморье – 2,8 миллиарда рублей, почти треть от необходимой валовой выручки».

«Кроме того, препятствуют расширению и реализации инвестпрограмм ОАО «ДГК» с целью обеспечения год от года растущего спроса на электрическую и тепловую энергию неплатежи потребителей. Долги за горячую воду и отопление уже превышают 6,7 миллиарда рублей. Этих денег не только хватило бы на ремонт 15 котлоагрегатов, 12 турбоагрегатов, 13 генераторов, 9 водогрейных котлов, 5 трансформаторов в рамках ремонтной программы текущего года и на третью очередь газификации Владивостокской ТЭЦ-2, но и на некоторые другие, важные для региона энергопроекты», – отметил глава энергокомпании.

В настоящее время на большинстве из дальневосточных территорий среднесуточные температуры выше плюс 8 градусов, и отопление уже отключено, напоминает пресс-служба ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Исключение составляют самые северные районы. В Якутии это поселок Чульман и город Нерюнгри, в Хабаровском крае – поселок Майский и город Николаевск-на-Амуре. Здесь завершение отопительного сезона ожидается 30-31 мая.

"