Posted 16 мая 2013,, 01:22

Published 16 мая 2013,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

"Ламборджини" выпустила автомобиль, который невозможно купить (фото)

16 мая 2013, 01:22
На свой полувековой юбилей компания "Ламборджини" сделала подарок сама себе, выпустив единственный экземпляр суперкара "Эгоиста"

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Ламборджини Эгоиста – машина мечты. Такой она останется навсегда, хотя бы потому, что этот супертспорткар в облике космического истребиля зациклен сам на себя вплоть до мельчайшей детали. И ни один супербогач не сможет его купить ни за какие деньги.

Все превосходные степени для описания всего, что связано с Ламборджини, давно уже исчерпаны. Этот бренд знаменит отнюдь не аскетичным дизайном, или минималистичными двигателями. Но последнее произведение итальянского дома высокой автомобильной моды заставляет по новому оценить выражение «максимум возможного».

И ещё раз, чтобы всем было понятно – купить этот автомобиль невозможно. Он не торгуется и не продается. «Он самодостаточен», - говорится в несколько самонадеянном пресс-релизе производителя. Кому-то это покажется странным, и главный дизайнер Вальтер Де Сильва с этим согласен, однако замечает: «Глядя на «Эгоисту» разум уходит на второй ряд», при этом в самом авто не то что второй ряд – даже сиденье пассажира рядом с водителем отсутствует как понятие.

Зато место самого водителя – это просто мечта кнопочного фетишиста. Как говорится всё в том же пресс-релизе – «его дизайн навеян впечатлениями от последней модификации американского вертолета «Апач». «Пилотские» ощущения подкрепляются четырёхточечным ремнем безопасности и системой проецирования всей необходимой информации на лобовое стекло. А для того, чтобы выбраться из машины или сесть за руль, надо этот самый руль снять и закрепить на приборной панели. Процесс покидания водительского места «Эгоисты» не самая тривиальная задача – после того как колпак полностью откинется, придется сначала обеими ногами встать на сиденье, затем одну ногу перенести на специальную площадку снаружи, и, разворачиваясь на 180 градусов, выпрыгнуть из кабины.

На этом «броскость» не исчерпывается – и десятицилиндровый двигатель объемом 5,2 литра и мощностью 600 лошадиных сил, а также агрессивный дизайн кузова, выполненного из аллюминия и карбона - всё это вопиющим образом притягиевает к себе вниманием. Абсолютные «занозы» для глаз ломаные линии чешуевидных щелей воздушного охлаждения на крышке двигательного отсека, и LED-светильники, которые могут светить не только вперед, но и в стороны, и даже вверх!

В том, что этот «Сверх-Ламборджини» существует не только на бумаге, но и в реальности, смогли убедиться избранные гости, приглашенный на гала-вечер в честь 50-летнего юбилея бренда. «Эгоисту» там представили как «подарок Ламборджини самой Ламборджини». Это ли не квинтэссенция эгоизма?



"