Posted 16 мая 2013,, 01:19

Published 16 мая 2013,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Старейшей школе Чукотки подарили почти миллион

16 мая 2013, 01:19
Центру образования села Марково исполнилось 130 лет

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поздравил старейшую школу региона – центр образования села Марково со 130-летним юбилеем со дня открытия. Сегодня в стенах общеобразовательного учреждения состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате.

– Вы были первыми на Чукотке. И сегодня уверенно занимаете лидирующую позицию среди сельских образовательных учреждений региона. 130 лет – это очень большой и ценный опыт, который говорит о многом: и об атмосфере тепла и уюта, и о качественной организации образовательного процесса. Желаю вам, как и прежде, держать планку на должном уровне, оставаться лидерами и быть примером для подражания, – говорилось в поздравительном адресе Романа Копина.

По поручению губернатора, исполняющий обязанности начальника Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО Андрей Боленков передал школе подарочный сертификат на 990 тысяч рублей. Средства будут направлены на строительство игровой площадки для детского сада.

Кроме того, за многолетний добросовестный труд на благо Чукотки сотрудникам центра образования были вручены почетные Грамоты Губернатора Чукотского АО. В свою очередь, от Департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО коллективу общеобразовательного учреждения была выражена благодарность за сохранение преемственности поколений, воспитание любви и уважения к истории родной школы, стремление поддержать и приумножить ее славу.

– Ваша школа очень богата традициями. Особенно впечатляет статистика, свидетельствующая о том, что из 36 педагогов Марковской школы 19 являются ее выпускниками. Нить времен продолжается. Этим стоит гордиться. Большое спасибо вам, что на Чукотке есть такой долгосрочный и качественный проект в области образования, – сказал Андрей Боленков.

Марковская школа также приняла поздравление от заместителей главы администрации Анадырского муниципального района Владимира Вильдяйкина – Сергея Широкова и Людмилы Бабичевой. Ими были выражены слова благодарности и признательности за труд и старания на благо Чукотки. От главы администрации Анадырского района центру образования был вручен подарочный сертификат на 130 тысяч рублей, а также были переданы почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам школы.

Школа в селе Марково была открыта 15 мая 1883 года чуванцем Афанасием Дьячковым. Он же стал ее первым учителем. Одноклассная школа производила свои выпуски раз в три года. Первыми выпускниками (в 1886 году) стали 36 человек. К 1893 году школу закончили 115 человек. Афанасий Дьячков обучал воспитанников до вплоть до 1907 года – года своей смерти.

"