Posted 15 мая 2013,, 22:08

Published 15 мая 2013,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Владивостокцев приглашают на "прогулку с ланцепупами"

15 мая 2013, 22:08
Гидом, по традиции, станет известный краевед Нелли Мизь

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Очередная «Прогулка по Светланской» с известным краеведом Нелли Мизь состоится сегодня во Владивостоке.

Краевед продолжает цикл лекций «Владивосток открывает свои тайны». Четвертая «Прогулка по Светланской» будет посвящена семье Куперов, история которой будет изложена подробно, на основании собранных за тридцать лет архивных сведений и изданных в США воспоминаний Александра Купера.

Как сообщают организаторы, краевед также расскажет о знаменитом клубе ланцепупов, «штаб-квартира» которых находилась в гостинице А.В. Тупышева на углу Светланской и Суйфунской улиц. Рассказ будет сопровождаться показом редких фотоиллюстраций.

Встреча начнется в 17.30 в Центре детского творчества Владивостока ( Океанский проспект, 43).

Справка:

Этимология веселого словечка "ланцепупы" не совсем ясна. По одной из версий, в основе лежат немецкие корни "ланц" - весна и "пуппе" - куколка. "Весенняя куколка" - странное существо, из которого когда-нибудь вылупится прекрасная бабочка. По другой версии, "ланцепупы" родились в результате безумной пьянки, устроенной местными офицерами: в конце вечеринки они напоминали тех самым недвижимых куколок. В любом случае слово имеет чисто владивостокское происхождение, и укоренилось оно в клубе любителей повеселиться. Многим хотелось - в тогдашней невыносимой скуке владивостокской жизни - устроить нечто из ряда вон выходящее.

Фото: newsvl.ru

"