Posted 16 мая 2016,, 09:47

Published 16 мая 2016,, 09:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В "Магаданэнерго" заранее подготовились к сезону пожаров

16 мая 2016, 09:47
Энергетики предотвратили отключение электричества в посёлках Арманского побережья

Специалисты филиала «Южные электрические сети» компании «Магаданэнерго» предотвратили отключение электричества в посёлках Арманского побережья из-за лесных пожаров. В районе линий электропередачи и подстанций начался тундровый пожар, возникла угроза аварийного отключения потребителей от электроэнергии. Энергетикам удалось не допустить распространение огня к энергообъектам.

В предотвращении ЧС принимали участие 8 специалистов "Южных электросетей", их действия пожарные оценили на «отлично». Всего работы велись на пространстве протяжённостью около 10 километров.

«Наши специалисты отслеживали ситуацию в районе круглые сутки, с того момента, как в посёлке Радужном начался пожар. Было 2 часа ночи, когда ветер внезапно сменился, и огонь направился в сторону ЛЭП. С этого времени наши линейщики начали препятствовать распространению огня, – говорит и. о. начальника службы линий "Южных электрических сетей" Салават Ганеев, который руководил этими работами. – Чтобы защитить линии от низового пожара, электромонтёры и мастера окапывали пространство вокруг опор, бульдозером очищали поросли, бензотриммером скашивали траву, обливали водой загоревшиеся приставки опор. Также использовали такой способ предотвращения пожара, как встречный пал: поджигали траву вокруг некоторых опор и тут же её тушили, предупреждая стихийное распространение огня».

В работах энергетикам помогала местная пожарная команда ПЧ-10. При этом, спасая свои энергообъекты, сотрудники "Южных сетей" тоже оказали поддержку пожарным и Авиалесохране: расчистили бульдозером пространство вокруг арманской котельной – убрали траву и деревья. Если бы огонь перекинулся на здание котельной (где есть горючие и воспламеняющиеся вещества), то масштаб пожара был бы гораздо серьёзнее.

В «Магаданэнерго» серьёзно, компетентно подходят к вопросам противопожарной безопасности. Подготовка к сезону пожаров начинается уже в апреле. Специалисты испытывают системы автоматического обнаружения пожаров, проверяют готовность сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, помещения насосных станций, пожарных насосов. Когда сходит первый снег, сотрудники компании расчищают с помощью мульчера и вручную от поросли просеки ЛЭП – в этом году по плану работы будут произведены на площади 464 гектара. Также от сухой травы, мусора и легковоспламеняющихся материалов очищают территории энергообъектов. Кроме того, совместно с пожарными частями области энергетики отрабатывают действия при пожарах на специальных тренировках.

"