Posted 16 мая 2017,, 01:27

Published 16 мая 2017,, 01:27

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Гендиректора «Примавтодора» Мартынова обвинили в крупной взятке и хищениях

16 мая 2017, 01:27
По делу проходят ещё 6 его бывших подчинённых

В Приморье под суд пойдёт генеральный директор «Примавтодора». Прокуратура вынесла обвинение Александру Мартынову и его бывшим подчинённым, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации Генпрокуратуры Российской Федерации, прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» Александра Мартынова. Он обвиняется в получении взятки в виде денег, а также хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Представители ведомства также предъявили обвинение соучастникам данного эпизода, то есть бывшим сотрудникам «Примавтодора» - братьям Юрию и Станиславу Алейниковым, Александру Волченкову, Ольге Манжуриной, Валентине Шайдуровой, Ирине Файн.

По версии следствия, в декабре 2015 года Мартынов получил взятку в сумме 2 миллионов рублей. При этом сумма была только маленькой частью заранее оговорённой взятки в 17 миллионов рублей. За эти деньги Мартынов обещал заключить договор с ООО «Бурстрой ДВ», предусматривающий приобретение у АО «Примавтодор» скального грунта на общую сумму более 133 миллионов рублей.

Кроме этого, Мартынов с февраля по декабрь 2015 года вместе с братьями Алейниковыми и другими фигурантами дела похитили с карьера «Примавтодора» смеси, щебень и грунт на общую сумму более 45 миллионов рублей.

Дальнейшую судьбу Мартынова и его соучастников решит Советский районный суд города Владивостока.

"