Posted 16 мая 2017,, 01:00

Published 16 мая 2017,, 01:00

Modified 1 сентября 2022,, 07:36

Updated 1 сентября 2022,, 07:36

Китайская корпорация будет делать в Амурске целлюлозу для бумаги и картона

16 мая 2017, 01:00
Новый завод позволит создать в городе 1,5 тысячи рабочих мест
Сюжет
КНР

Китайская госкорпорация планирует построить в Хабаровском крае целлюлозно-бумажный завод, инвестировать более миллиарда долларов США и создать 1,5 тысячи рабочих мест. Намерение реализовать проект на встрече с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой подтвердил президент China Chengtong Holdings Group Чжу Бисинь.

Предполагается, что продукцию предприятия будут поставлять в Китай. Комбинат займётся в Амурске производством нескольких видов целлюлозы для различных видов бумаги и картона. Компания рассчитывает, что российская сторона поможет обеспечить завод сырьём, а также наладит логистику и возможности транспортировки. Кроме того, госкорпорация планирует стать инвестором территории опережающего развития.

«Компания будет строго соблюдать российское законодательство, а также чтить культурные традиции России. Мы бы хотели стать резидентами ТОР, чтобы рассчитывать на такие преференции как налоговые каникулы и упрощённые административные процедуры», — отметил Чжу Бисинь.

По информации Минвостокразвития, Александр Галушка заявил, что инвесторы смогут рассчитывать на статус резидента ТОР, а также на командное решение всех необходимых вопросов. Координатором проекта по строительству целлюлозно-бумажного комбината министр назначил генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонида Петухова.

«Мы готовы оказать необходимое содействие, чтобы вы могли подготовить ресурсный план этого проекта. Для расчёта объёмов сырья такой план просто необходим. Мы готовы вместе с вами разработать всю логистическую схему этого проекта и обеспечить поддержку со стороны региональных властей. Ведь для региона это не только инвестиции, но и новые рабочие места для жителей Хабаровского края», — отметил Александр Галушка.

Президент госкорпорации сообщил, что компания готова подписать меморандум о намерениях в ходе визита Си Цзиньпиня в Россию, который состоится в июле этого года. Уже 30 мая компания направит в Амурск группу специалистов для подготовки технико-экономического обоснования проекта.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что комбинат по производству целлюлозы планировали построить в Тугуро-Чумиканском районе. Однако после детального анализа запасов лесных ресурсов в районе бизнесмены решили поменять площадку на Амурск. В декабре прошлого года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что в 2017-ом завершится ликвидация старого производства и начнётся строительство нового комбината.

"