Posted 16 мая 2017,, 09:20

Published 16 мая 2017,, 09:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Компании из Фуюаня и Хабаровска создали ассоциацию туриндустрии стран АТР

16 мая 2017, 09:20
Она призвана развить привлекательность пограничных регионов двух стран
Сюжет
КНР

Представители турфирм из китайского города Фуюань и Хабаровска создали сегодня, 16 мая, Международную ассоциацию туристической индустрии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), к которой в будущем смогут присоединиться и участники из других стран. Новую организацию учредили на её первом форуме, который прошёл в городском дворце культуры дальневосточной столицы.

Ассоциацию учредили Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии (региональное отделение Российского союза туриндустрии) и туристические власти города Фуюань и провинции Хэйлунцзян, с китайской стороны к ней присоединились 30 туристических компаний.

«Такой ассоциации на Дальнем Востоке до сих пор не было. Вступить в неё смогут туристические компании, региональные администрации и сами туристические объекты, а географически — это весь АТР. Участники из других стран присоединятся к нам», — сказала, предваряя процедуру подписания устава международного объединения туроператоров, председатель правления некоммерческого партнерства «Дальневосточное региональное сообщество туриндустрии» Анастасия Степашко.

С российской стороны документы о создании ассоциации подписали вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко и Анастасия Степашко, с китайской — начальник комитета Народного правительства провинции Хэйлунцзян по строительству и управлению островом Большой Уссурийский Дяо Шо и начальник управления по туризму города Фуюань Чжу Сыцзюнь.

Фуюань — это административный центр одноимённого уезда городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян, расстояние до него по Амуру от Хабаровска составляет всего 65 километров. По данным управления по туризму краевого правительства, в навигацию 2016 года въезд туристов по реке из соседнего китайского города в дальневосточную столицу возрос на 35,1 % и превысил 20,65 тысячи человек. Суммарный доход гостиниц, кафе и ресторанов, магазинов города от обслуживания посетителей из Фуюаня составил около двух миллиарда рублей.

Всего, по данным китайской стороны, в 2016 году около 600 тысяч граждан КНР посетили Россию в туристических целях, чаще всего они посещают именно Дальний Восток. Хабаровский край посетили 28 тысяч туристов из Китая.

«Я не говорю, что это большая цифра, но это большая возможность развивать туризм в пограничных регионах двух стран. Создание ассоциации будет способствовать развитию местного туризма, в том числе на Большом Уссурийском острове», — сказал на открытии форума заместитель Генерального консула КНР в Хабаровске Лю Минчэ. Для сравнения, по данным Дяо Шо, на китайском берегу Амура и Большого Уссурийского острова в 2016 году побывали 260 тысяч «внутренних» туристов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», уже в июне на Большом Уссурийском острове смогут принимать и туристов из России, все необходимые здания и сооружения на китайской стороне построены. В их числе зоопарки медведей и птиц и две гостиницы. Кроме того, на китайском берегу Амура, который связан мостом с островом, сейчас строится специальный посёлок, который станет центром обслуживания приезжающих туда туристов,. По словам Дяо Шо, это необходимо, чтобы защитить природу острова от человеческого вмешательства.

Представители китайского и российского турбизнеса также отметили на форуме, что властям обеих стран необходимо ускорить работы по созданию погранперехода на острове, это позволит в несколько раз увеличить обмен туристическими потоками. Обе стороны не исключили, что в проектах на российской части острова примут участие представители китайского капитала.

"