Posted 16 мая 2017,, 13:08

Published 16 мая 2017,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В России изменится система маркировки товаров знаком ГОСТ

16 мая 2017, 13:08
В России делаются шаги по возвращению доверия к ГОСТу. С 15 мая в стране будут проверяться товары, маркированные знаком качества. Если окажется, что продукция со знаком ГОСТ не отвечает требованиям государственного стандарта, то производитель будет привлечен к административной и даже уголовной ответственности.

Для нововведения пока что выбраны несколько пилотных регионов. Со следующего года программа охватит все субъекты РФ. Производители, продукция которых будет соответствовать ГОСТу, попадут в реестр Росстандарта и смогут на законных основаниях маркировать товары знаком качества. Об этом пишет utro.ru.

Сейчас знак ГОСТ, который стоит на упаковке, еще не означает, что товар имеет высокое качество. Далеко не все производители тестируют свои товары на соответствие ГОСТу. На некоторых предприятиях действуют свои стандарты качества, отличающиеся от государственных, однако это не мешает производителям ставить на свои товары знак ГОСТ. Это делается для привлечения потребителей.

В 2018 году проверка на ГОСТ будет добровольной, как и сейчас, но производители, поставившие маркировку без разрешения Росстандарта, понесут административную ответственность. За однократное нарушение предполагается штраф в размере до полумиллиона рублей, а за многократные - наказание по статье УК РФ.

"