Posted 16 мая 2018,, 01:08

Published 16 мая 2018,, 01:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Четверых комсомольчан отправят в колонию за ограбление китайцев

16 мая 2018, 01:08
В Комсомольске-на-Амуре осудили группу разбойников, которые нападали на граждан Китая. За разбой и грабёж четыре местных жителя получили от трёх до шести лет колонии.
Сюжет
Суд

Как установил суд, пятеро молодых людей, один из которых — гражданин КНР, решили совершать разбойные нападения, чтобы получать постоянный заработок. РИА «Восток-Медиа» писало, что мужчины вымогали деньг и имущество у предпринимателей, угрожали оружием. Организатор знал об уровне дохода, местах жительства и работы своих знакомых китайцев. Используя эту информацию, бандиты атаковали предпринимателей и принуждали их отдать деньги.

Поскольку жители Китая плохо владели русским языком, разбойники надеялись, что те не обратятся в полицию. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, жертв преступления искал соотечественник жертв из банды. При совершении нападений разбойники использовали маски, перчатки, запасную одежду, от которых после каждого преступления избавлялись. Чтобы напугать предпринимателей, нападавшие брали с собой пневматическую газобаллонную винтовку.

Преступную деятельность группы пресекли сотрудники ФСБ. Они задержали налётчиков с поличным при совершении очередного нападения. В результате совершенных преступлений у граждан КНР похитили около 400 тысяч рублей и имущества на сумму более 250 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства мужчины полностью признали свою вину и частично возместили вред потерпевшим. Суд назначил злоумышленникам наказание в виде реального лишения свободы на срок от трёх до шести лет лишения свободы. Отбывать наказание жители Хабаровского края будут в исправительной колонии строгого режима.

"