Posted 16 мая 2018,, 02:42

Published 16 мая 2018,, 02:42

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Депутаты обсудили пожарную безопасность в Приморье

16 мая 2018, 02:42
Выступающие отметили, что к осеннему пожароопасному периоду в этом году надо готовиться с учетом печального опыта весны, пишет РИА «Восток-Медиа».

Противопожарные учения на объектах летнего отдыха пройдут по всему Приморью. Основное внимание уделят взаимодействию пожарно-спасательных подразделений и профилактике. Об этом на совещании спикера Законодательного Собрания Александра Ролика с депутатами сообщили замначальника приморского ГУ МЧС полковник внутренней службы Игорь Сарана и директор краевого департамента гражданской защиты Сергей Белголов.

Если, по данным приморской статистики, число техногенных пожаров с января по май 2018 года сократилось (всего было зарегистрировано 1674 пожара, что на 68 меньше, чем за тот же период прошлого года), то количество природных пожаров, напротив, возросло. С начала года в Приморье их уже зарегистрировано 386. Это на 17% больше того же периода прошлого года.

По данным спутникового мониторинга, на 11 мая в Приморье отмечено 6,7 тысячи возгораний. Только на тушение палов сухой травы пожарные подразделения края с начала года выезжали более пяти тысяч раз, из них почти четыре тысячи раз — в апреле. Именно неконтролируемые палы прошлогодней травы часто становятся причиной пожаров и ухудшают обстановку в крае.

Выступающие отметили, что к осеннему пожароопасному периоду в этом году надо готовиться с учетом печального опыта весны. Для этого местным властям, собственникам и арендаторам земель надо провести профилактику по очистке земель от травы и кустарника. В августе — это покосы травы с максимальным охватом. В октябре-ноябре — профилактические отжиги сухой травы и стерни на сельскохозяйственных полях.

Необходимо также усилить контроль всех надзорных органов, а также административных комиссий за очисткой территорий от сухой травы, кустарника, стерни и т.п.

Вместе с этим выступающие отметили, что необходимо также принять нормативные правовые акты муниципальных образований, устанавливающие порядок разведения костров, сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов на землях общего пользования.

Также Игорь Сарана рассказал о результатах проверок прокуратуры и государственного противопожарного надзора объектов общественного назначения с массовым пребыванием людей. Он отметил, что уже выявлено 3622 нарушения требований пожарной безопасности на 436 объектах. Основные нарушения связанны с неисправностью систем пожарной автоматики, первичных средств пожаротушения, неправильной эксплуатацией эвакуационных выходов и путей эвакуации. За допущенные нарушения требований пожарной безопасности 163 человека привлечено к административной ответственности, из них 40 — это юридические лица, 123 — должностные лица.

«В этом году в прокуратуру также направлены материалы на 52 объекта с наиболее небезопасным противопожарным состоянием для исков в суды. Сейчас на основании исков прокуратуры судами приостановлена деятельность четырех объектов», — отметил Игорь Сарана.

Депутаты также остановились на вопросах комплектации противопожарных подразделений личным составом, строительства пожарных депо в крае, а также обеспечения противопожарных мер на территориях опережающего развития. Речь шла и о проверках исправности технических средств, мест забора воды: пожарных пирсов и гидрантов. И здесь опять стал вопрос профилактики и работы с населением.

«Например, очень часто в городах люди, не задумываясь, паркуют автомобили на крышках пожарных гидрантов», — обратил внимание Игорь Сарана.

Выступавшие отметили, что в 2018 году на противопожарную пропаганду в бюджете края предусмотрено 2,1 млн рублей.

"