Posted 16 мая 2018,, 07:33

Published 16 мая 2018,, 07:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровский край стал вторым в России по резервам на случай ЧС

16 мая 2018, 07:33
В Хабаровском крае создан объёмный материальный резерв на случай чрезвычайной ситуации. По этому показателю регион находится на втором месте среди других субъектов России. Первую позицию занимает Москва.
Сюжет
ЧС

По информации РИА «Новости», регионы страны в первом квартале 2018 года сократили общий объём материальных резервов на предупреждение и ликвидацию крупномасштабных чрезвычайных ситуаций больше чем на 13 %. Сейчас он составляет 16,31 миллиарда рублей — это только 89,7 % от планируемых объёмов. Рекордный материальный резерв на случай ЧС оставили в Москве — для защиты от бедствий там накоплено 5,7 миллиарда рублей. На втором месте, но с большим отрывом находится Хабаровский край, где на «чёрный день» отложили 782,8 миллиона рублей. В четвёрке лидеров также находятся Ханты-Мансийский автономный округ и Московская область. Самые маленькие запасы имеют Чечня, Псковская область и Карелия, в которой резерв составляет всего 18,3 миллиона рублей.

При этом, по данным МЧС России, в список регионов страны, в которых резерв создан в полном объёме от запланированного, Хабаровский край не входит. Впрочем, он не попал и в перечень субъектов, где осталось меньше 50 % денег на случай ЧС.

В последний раз режим чрезвычайной ситуации вводился на территории региона в Ванинском районе. Как писало РИА «Восток-Медиа», уровень воды в реке Тумнин резко поднялся из-за ледового затора. Она перелилась через дамбу в двух местах, затопив множество дворов. Позже затор обстреляли военные, тем самым ликвидировав его.

Готовность к чрезвычайным ситуациям в Хабаровском крае проверили в конце апреля — начале мая. Губернатор Вячеслав Шпорт провёл заседание профильной комиссии с главами районов. В регионе на случай ЧС подготовили 134 пункта временного пребывания людей. К борьбе с паводками готовы больше семи тысяч человек и свыше 1,5 тысячи единиц техники.

"