Posted 16 мая 2018,, 00:08

Published 16 мая 2018,, 00:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Новая станция водоочистки заработает в посёлке Приморья

16 мая 2018, 00:08
В посёлке Шкотово в июне запустят новую водоочистную станцию. Сейчас населённый пункт снабжается питьевой водой из скважин, и она не всегда соответствует хорошим химическим показателям, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.
Сюжет
ЖКХ

Как рассказали специалисты «Приморского водоканала», в воде присутствует высокий уровень железа, поэтому она начинает краснеть.

Для улучшения качества воды краевые власти решили построить станцию водоочистки и уже в апреле 2018 года строительство объекта завершилось. Сейчас ведутся пусконаладочные работы: специалисты занимаются промывкой всех систем, наполнением резервуаров водой, опрессовкой. По словам сотрудников Примводоканала, станция способна очистить 150 кубометров воды в сутки.

Помимо ввода в эксплуатацию станции водоочистки, в этом году продолжится строительство нового магистрального водовода в Шкотово. В 2017 году предприятие проложило почти километр новых труб в ходе реализации государственной программы «Обеспечение доступным жильём и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Как отметила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству Приморья Елена Пархоменко, строительство станции водоочистки и нового магистрального водопровода ведутся в рамках краевой программы «Чистая вода». На строительство станции и водопровода в этом году из бюджета Приморья направлено более 18 миллионов рублей.

Всего в 2018 году из бюджета региона на финансирование этой программы направлено 200 миллионов рублей. Деньги на проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства получат 19 муниципалитетов, где отремонтируют в дальнейшем более 40 объектов.

Вице-губернатор Приморья Гагик Захарян, курирующий вопросы ЖКХ, отметил, что выполненные мероприятия улучшат качество водоснабжения и экологическую обстановку в городах и районах Приморья.

«Жители края должны пользоваться чистой, качественной водой, и задача местных и краевых властей сделать все, чтобы это так и было», – отметил заместитель главы региона.

"