Posted 15 мая 2018,, 23:52

Published 15 мая 2018,, 23:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Общественники рассказали главе Хабаровского края о лучших инициативах

15 мая 2018, 23:52
Глава региона Вячеслав Шпорт провел встречу с самыми активными жителями южных районов края. Беседа состоялась в Вяземском, где во вторник открылся муниципальный этап Гражданского форума.

Как сообщается на сайте краевого министерства внутренней политики и информации, общественники представили губернатору лучшие практики по развитию своих территорий, рассказали о результатах государственно-частного партнерства, которые воплотились в конкретных проектах.

Одним из таких примеров стали проекты, реализованные в селе Дормидонтовка Вяземского района за последние восемь лет — их предложили сами жители. Сельчане зарегистрировали АНО «Исток», что позволило им стать участниками грантовых программ. В итоге на развитие населённого пункта удалось направить свыше четырёх миллионов рублей. Самым известным проектом стал «Фестиваль варенья», который ежегодно собирает до 1,5 тысячи участников.

Вячеслав Шпорт поблагодарил общественников за их активную гражданскую позицию. По его словам, именно от таких неравнодушных людей сегодня зависит будущее страны.

«Очень важно, что людей с активной позицией в нашей стране с каждым годом становится все больше и больше. Создается общество гражданского участия, главной задачей которого является не противопоставление себя власти, а налаживание партнерских отношений с ней. С каждым годом уровень поддержки общественных инициатив растет», — подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что если пять лет назад власти помогали только социально ориентированным НКО, то сегодня это ТОСы, а также те, кто получил «дальневосточный гектар». Не остаются без внимания и проекты местного развития. Ежегодно на эти цели из бюджета региона выделяются десятки миллионов рублей.

Свой успешный опыт губернатору также представили жители еще семи поселков Хабаровского края.

"