Posted 16 мая 2019,, 13:07

Published 16 мая 2019,, 13:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Дуров прокомментировал безопасность WhatsApp

16 мая 2019, 13:07
Основатель мессенджера Telegram и социальной сети ВКонтакте Павел Дуров раскритиковал WhatsApp из-за огромного количества недоработок и уязвимости личных данных пользователя. Заявление Дуров опубликовал в колонке Telegram и призвал всех удалить WhatsApp, а на его место установить Telegram.

По словам Дурова, вся информация, которая хранится на смартфоне, доступна хакерам из-за наличия WhatsApp, пишет RNS. Также он отметил, что у владельца WhatsApp – Facebook просто хорошая маркетинговая компания.

Также он подчеркнул, что в Telegram наоборот не пользуются рекламой. Это, по словам Дурова, делают сами люди. Кроме того он добавил, что за всю историю существования, WhatsApp никогда не был полностью безопасным для пользователей.

Дуров добавил, что даже обновления WhatsApp не сделают его полностью безопасным для пользователей. Тем более по его словам, зашифровать все данные – это потерять сразу несколько рынков и пойти на конфликт с правительством своей страны, а к этому в компании не готовы.

Когда в WhatsApp устраняют одну уязвимость, в нем сразу же появляется другая, - добавил Дуров. По его словам, все эти «дыры» в приложении удобны для слежки и работают как специально оставленные уязвимости.

Также Дуров отметил, что WhatsApp, в отличии от Telegram, не является открытой платформой. А это значит, что специалисты не могут проверить код приложения на оставленные лазейки для слежки.

"