Posted 16 мая 2019,, 14:01

Published 16 мая 2019,, 14:01

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Медики предупредили об опасности синего света от светодиодов

16 мая 2019, 14:01
Во Франции специалисты Национального агентства по контролю в области безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда обратились к чиновникам с просьбой пересмотреть нормативы использования светодиодов, так как синий свет способен разрушить сетчатку глаза и нарушить ритмы сна.

Организация с 2010 года собирала информацию об опасности «синего света» светодиодных ламп и представили свои выводы в докладе. Также в документе есть анализ воздействия всех светодиодных систем. Медики выяснили, что излучение светодиодов может привести к потере зрения, а также вызвать головные боли и хроническую усталость. Об этом пишет газета «Известия».

Что касается синего света от планшетов, ноутбуков и смартфонов, то он не опасен, поскольку его интенсивность невысокая. Однако если часто использовать гаджеты в темноте, то это может привести к сбою циркадных ритмов человека.

Медики предупредили, что даже весьма слабое влияние голубого света в ночное время может нарушить биологические ритмы и сон. А при сбое биоритмов нарушается метаболизм и увеличивается риск развития рака.

В зоне особого риска находятся дети, потому что их глазной хрусталик не сформирован полностью.

"