Posted 16 мая 2019,, 09:31

Published 16 мая 2019,, 09:31

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Во Владивостоке знаменитые писатели открыли второй ЛиТР

16 мая 2019, 09:31
Не прошло и года, как во Владивостоке снова высадился десант именитых московских писателей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Труженики пера намерены провести в городе несколько дней в рамках литературного фестиваля ЛиТР – 2019.

Первый день фестиваля начался с творческой встречи мэтра отечественной фантастики Сергея Лукьяненко с владивостокцами. Фантаст побеседовал с читателями в зале Театра молодёжи, провёл автограф-сессию и сфотографировался со всеми желающими.

После этого, началась пресс-конференция с участниками фестиваля. На сцену вышли более десятка отечественных писателей, несколько представителей крупных издательств и зарубежных переводчиков и авторов. Собравшиеся деятели культуры рассказали о своём видении миссии фестиваля и ответили на вопросы горожан.

«Фестиваль этот задумывался моими коллегами, как мероприятие для регенерации культурного пространства, как некое объединение европейской литературной России и Дальневосточной. Таким образом получается, что мы – московские писатели ехали сюда для того, чтобы осуществить некую коммуникацию между двумя концами нашей страны. Однако прибыв сюда мы обнаружили, что это фестиваль международного масштаба и теперь наша задача заключается в международной коммуникации. Я обнаруживаю, с удивлением для себя, что у наших иностранных коллег тратится колоссальное количество ресурсов на то, чтобы мы могли понять их, а они нас», - поделился своими мыслями писатель Андрей Рубанов.

Кроме того, организаторы мероприятия презентовали «дитя первого ЛиТРа» книгу Андрея Рубанова и Василия Авченко «Штормовое предупреждение».

Сергей Турко, главный редактор издательства «Альпина Паблишер» в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» отметил, что ЛиТР, это большой шанс для начинающих писателей найти ответы на некоторые вопросы, которые их интересуют.

«Мэтры литературы прибыли на Дальний Восток и проведут творческие встречи, лекции. Им можно задавать вопросы, возможно, они дадут какой-то реально ценный совет», - отметил Сергей Турко.

После пресс-конференции состоялось официальное открытие фестиваля, в котором приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко и президент ВАРПЭ Герман Зверев.

"