Posted 16 мая 2021,, 03:20

Published 16 мая 2021,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«С яйцом и сметанкой»: Олег Кожемяко отправился в тайгу за приморским богатством

16 мая 2021, 03:20
Глава Приморского края Олег Кожемяко прогулялся по тайге в поисках популярного в регионе дикороса — черемши.

Воскресный день губернатор Приморья, судя по всему, проводит на природе. Выходной начался с купания, а продолжился прогулкой по лесу. Об этом глава региона сегодня, 16 мая, рассказывает подписчикам на своей странице в «Инстаграм».

«В Приморье наступил сезон черемши. Можно собирать это богатое витаминами растение, аккуратно срезая. Побывав в тайге, не забывайте осматриваться на клещей, их сейчас тоже достаточно много.

Это богатство нашей приморской тайги, думаю, будет и на рынках. Хорошее занятие для семейного отдыха. Можно сделать вкусный салат с яйцом, со сметанкой и таким образом подкрепить себя витаминами после долгой зимы», — поделился губернатор.

Отметим, что специалисты просят быть внимательными и под видом полезной зелени не нарваться на ядовитую траву, очень похожую на черемшу — чемерицу (другое название растения — кукольник, главная особенность которого заключается в том, что он ядовит). Чемерица способна угнетать центральную нервную систему, негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт и сосуды. Симптомы такого отравления очень неприятны, а последствия могут быть губительными и для животного, и для человека.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что Олег Николаевич накануне открыл купальный сезон, несмотря на пасмурную погоду. К слову, судя по прогнозам синоптиков, новая неделя будет более комфортной — местами потеплеет до +30 градусов.

"