Posted 16 мая 2022,, 07:38

Published 16 мая 2022,, 07:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:54

Updated 1 сентября 2022,, 02:54

Приедет ли скорая на дачу и что должно быть в дачной аптечке

Приедет ли скорая на дачу и что должно быть в дачной аптечке

16 мая 2022, 07:38
Фото: Медиахолдинг 1MI
Дачный сезон уже в разгаре — у заядлых садоводов и огородников по весне минутки свободной нет, тут один день год кормит. А многие городские жители вообще на всё лето на дачу переселяются… И нет проблем, разве что здоровье иногда подводит дачников — сил-то много уходит. И что делать, если прихватило?

— Поедет ли скорая помощь на вызов в дачное товарищество или СНТ? Да, поедет, нет сомнений, — говорит главный внештатный специалист минздрава Приморья по скорой помощи, главный врач ССМП Уссурийска Александр Федейкин. — Все вызовы, поступающие в адрес скорой помощи, обязательно обслуживаются. Это может быть тревожное сообщение с дачного участка, с дороги, где произошла, например, авария, и так далее.

Конечно, если у вашего дачного домика есть адрес — улица и номер дома (например, как на Сахарном Ключе или Соловей-Ключе), то найти место вызова бригаде СМП будет немного проще. Но и если адреса нет, беспокоиться не о чем, диспетчер выяснит детали — и скорая приедет.

— А как быть, если у дачника давление, например, скакнуло, ну или просто простыл человек? Ехать домой и обращаться в родную поликлинику?

— Если человеку стало плохо, он может обратиться в любую поликлинику и ему окажут медицинскую неотложную помощь.

— По каким причинам чаще всего вызывают скорую помощь на дачу?

— В списке лидеров — обострение уже имеющихся у человека хронических заболеваний. Это случается от физических нагрузок, жары…

Именно поэтому медики рекомендуют людям, отправляющимся на всё лето на дачу, иметь при себе запас необходимых лекарств, в первую очередь тех препаратов, которые человек принимает ежедневно, и тех, которые необходимо принять в случае обострения.

Также часто вызывают скорую из-за полученных во время работы в саду, в огороде травм и ссадин. Порезы, ушибы — типичные жалобы. Здесь дачникам следует быть внимательными и осторожными и опять же — иметь в своей дачной аптечке бинты, жгут, ту же перекись водорода, зелёнку, пластыри, обезболивающие средства и антигистаминные — часто скорую вызывают и на укус пчелы или осы, на острые аллергические реакции.

Также я бы посоветовал дачникам иметь в аптечке обезболивающие мази, согревающие перцовые пластыри — словом, на даче должна быть такая же аптечка, как и дома, и пренебрегать, относиться к этому легкомысленно нельзя.

"