Posted 16 июня 2009,, 03:56

Published 16 июня 2009,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Арсеньев стремится к социальному партнерству

16 июня 2009, 03:56
Будущее города – рост экономики, развитие социальной сферы, повышение благосостояния его жителей – возможно лишь при постоянном взаимодействии местной власти, профсоюзов и работодателей

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В приморском городе Арсеньеве состоялось очередное заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Как сообщает пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа, территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений создана в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. В ее составе - представители городского совета председателей профсоюзных организаций, работодателей и администрации городского округа. Задач у комиссии несколько - ведение коллективных переговоров, содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне городского округа, проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов нормативных правовых актов Арсеньевского городского округа в области социально-трудовых отношений и т.д.
На очередном заседании комиссии были рассмотрены два вопроса. Один из них - об обращении краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к руководителям предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края. В обращении предложено работодателям вступить в Конгресс промышленников и предпринимателей «Приморье» для расширения представительства работодателей в краевом объединении промышленников и предпринимателей, активно создавать самостоятельные объединения работодателей для корпоративной защиты своих прав и интересов и присоединиться к Социальной Хартии российского бизнеса.
В ходе заседания комиссии обсуждался вопрос о создании объединения работодателей на уровне городского округа и последующем заключении трехстороннего соглашения между работодателями, профсоюзами и администрацией городского округа о регулировании социально-трудовых отношений. Такие соглашения заключаются в городском округе начиная с 2004 года. В настоящее время очередное соглашение утратило силу и требуется разработка и подписание нового соглашения.
Будущее города – рост экономики, развитие социальной сферы, повышение благосостояния его жителей – возможно лишь при постоянном взаимодействии местной власти, профсоюзов и работодателей. Координировать эти вопросы и призвано трехстороннее соглашение, которое предлагается заключить между работодателями, профсоюзами и администрацией городского округа. Соглашение, конечно же, предполагает большее понимание и доверие между партнерами. Основная цель социального партнерства – соблюдение интересов всех его участников. Так, работодатели заинтересованы в получении прибыли и возможности активно участвовать в формировании социально-экономической политики в городском округе. Интерес работников - в том, чтобы иметь работу и безопасные условия труда, получать достойную заработную плату. А органы исполнительной власти призваны повышать доходную базу бюджета, развивать социально-экономическую сферу города, повышать благосостояние горожан.
Основные цели трехстороннего соглашения - это определение согласованных позиций сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений с целью создания необходимых условий для стабилизации социально-экономического положения в городском округе, обеспечения социальных гарантий работников и предотвращения трудовых конфликтов. Все это приобретает особо важное значение в условиях финансово-экономического кризиса. Однако прийти к единому мнению и подписать соглашение так и не удается. Вот и на очередном заседании комиссии работодатели вновь выступили против заключения трехстороннего соглашения. По их мнению это соглашение создает для них дополнительные ограничения. Работодатели воспринимают трехстороннее соглашение однозначно – как механизм повышения заработной платы работникам. Да, оно предполагает соблюдение условий труда и в том числе выплату достойной заработной платы. Но значение соглашения гораздо шире: это и сохранение в городе рабочих мест, и в конечном итоге повышение социальных гарантий арсеньевцев. Иначе говоря, этот документ призван регулировать социально-экономическое развитие города в целом.
В результате длительных переговоров было принято решение о подготовке администрацией городского округа макета трехстороннего соглашения с последующей его корректировкой профсоюзами и работодателями.
Администрацией городского округа подготовлен и направлен в Думу городского округа проект муниципального правового акта «Об утверждении тарифных ставок (окладов) тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из местного бюджета». Предлагается увеличить с 1 августа 2009 года тарифные ставки и оклады на 7,5% и установить тарифную ставку 1 разряда в размере 1720 рублей в месяц. Предлагаемое увеличение тарифных ставок на 7,5% связано с индексацией заработной платы, установленной при формировании бюджета на очередной финансовый год в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса. При формировании краевого бюджета и бюджета городского округа на 2009 год была заложена индексация заработной платы работников бюджетной сферы в размере 7,5% с 1 августа 2009 года.
Прокуратура города провела экспертизу проекта муниципального правового акта и подтвердила его соответствие действующему законодательству. Территориальной трехсторонней комиссией принято решение – дать согласие (согласование) на принятие данного муниципального правового акта.

"