Posted 16 июня 2009,, 05:01

Published 16 июня 2009,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:16

Updated 17 сентября 2022,, 12:16

ОБЗОР Ъ-106, за 17 июня

16 июня 2009, 05:01
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

16 июня дальневосточный полпред Виктор Ишаев провел видеоконференцию с губернаторами. Это первая встреча Виктора Ишаева со всеми главами регионов сразу и первое он-лайн совещание. С подробностями - МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Заместитель генерального прокурора России Александр Бастрыкин стал первым из высокопоставленных прокурорских работников страны, вызванных и явившихся в суд в качестве свидетеля. Он был допрошен в понедельник на процессе по делу бывшего руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в размере €750 тыс. Своего бывшего подчиненного он охарактеризовал как хорошего работника, которому довольно долго "полностью доверял". Сомнения же в порядочности и профессионализме господина Довгия появились после того, как тот собрался освободить бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. («ОН САМ ПРИШЕЛ», стр. 1 и 3).

Прокуратура развернула еще более активную борьбу с односторонним повышением банками ставок по уже выданным кредитам гражданам, которое в кризис стало массовым. Если в мае претензии были предъявлены ей лишь единожды, то в июне предписания об устранении нарушений получили уже пять банков, в том числе Сбербанк и ВТБ 24. Тотальные проверки банков могут заставить их компенсировать возникающие при кредитовании риски изначально завышенными ставками. («КРЕДИТНЫЕ ПОДСТАВКИ», стр. 1 и 6).

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник объявила о первой победе России в "молочной войне" с Белоруссией — Минск готов на шесть месяцев отказаться от ввоза сухого молока на территорию России. Премьер Владимир Путин посоветовал чиновникам не обижаться на слова белорусского президента, напомнив, что, "кто как обзывается, тот так и называется". Между тем "молочная война" уже нанесла очередной удар по репутации России в Европе. Посол Великобритании в Минске Найджел Гулд-Девис дал понять, что Запад может поддержать Белоруссию. («МОЛОЧНЫЙ БРАТ-2», стр. 1 и 4).

Совет директоров группы ГАЗ возглавит бывший вице-президент General Motors (GM) Бо Андерсон. GM продает контрольный пакет акций немецкого Opel партнерам группы ГАЗ — Сбербанку и канадской Magna, и приход нового топ-менеджера может означать начало переориентации группы с коммерческой техники на легковые автомобили. Но до сих пор опыт приглашения иностранных топ-менеджеров для разработки стратегии развития группы ГАЗ был неудачным. («ГОРЬКИЙ MOTORS», стр. 1 и 6).

В понедельник в Екатеринбурге открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Его участники намерены сосредоточиться на вопросах безопасности и борьбе с финансовым кризисом. Председательство в ШОС будет передано самому проблемному члену организации — Узбекистану. И, как показалось корреспонденту "Ъ" ВЛАДИМИРУ СОЛОВЬЕВУ, Москва уже сейчас не ждет от этого ничего хорошего. («ПЕРЕДАЙТЕ МНЕ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ БУМАГИ», стр. 2).

Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой станет восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов в целях борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя и контрафактом. По мнению производителей алкоголя, предложения приведут к обратным результатам. Тема поднята неслучайно — по информации "Ъ", вопрос госрегулирования на алкогольном рынке может быть вынесен на одно из ближайших заседаний президиума правительства. («ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА СУШИТ ЗАКОН», стр. 3).

В первый день авиасалона в Ле-Бурже было объявлено сразу о двух крупных соглашениях по закупке российских самолетов в целом на $2,3 млрд. Заказчиками стали авиакомпании с российской госдолей. Венгерская Malev, на 49% принадлежащая ВЭБу, обещает купить 30 Superjet 100, подконтрольный властям Москвы "Атлант-Союз" — 30 Ан-148 и 15 Ту-204. Соглашения могут обеспечить неплохую загрузку российского гражданского авиапрома, но финансировать ее все равно придется госструктурам. («РОССИЙСКИЕ САМОЛЕТЫ УЛЕТЯТ ПО ГОСЗАКАЗУ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"